Поиск по сайту
Экология
31.08.2021 11:24

«ОРБ Нижний» оштрафовано за размещение отходов без лицензии в Богородском районе

Местные жители неоднократно жаловались на полигон.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -
Компанию «ОРБ Нижний» оштрафовали за размещение на своем полигоне отходов без лицензии. Об этом сообщила пресс-служба регионального Росприроднадзора.

Проверку на полигоне ТКО в районе деревни Лазарево в Богородском районе Нижегородской области специалисты провели в апреле 2021 года. В результате на свалке были найдены отходы, размещение которых не входит в выданную компании «ОРБ Нижний» лицензию. Кроме того, на полигоне обнаружили запрещенные к захоронению отходы – отработанные шины и покрышки.

Росприроднадзор потребовал привлечь компанию к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Суд поддержал ведомство, отметив, что организация могла не допустить нарушений, но пренебрегла соблюдением природоохранного законодательства. Таким образом, арбитражный суд Нижегородской области назначил «ОРБ Нижний» штраф в размере 30 тысяч рублей и обязал компанию устранить нарушения.

Как отметили в Росприроднадзоре, ранее местные жители неоднократно жаловались на деятельность полигона. Однако компания, вместо того, чтобы направить свои силы на исправление сложившейся ситуации, переключила свое внимание на обжалование актов надзорного ведомства в суде.

Напомним, ранее жители Богородского района также пожаловались на кожевенный завод за неприятный запах.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений