Поиск по сайту
Экология
30.08.2021 07:10

Рыба на Волге в районе Кстова могла погибнуть из-за высокой температуры воды

О массово заморе сообщили рыбаки.
Нижний Новгород. 30 августа. NewsRoom24.ru -

Причиной замора рыбы у берегов Волги в районе села Великий Враг в Кстовском районе могла стать слишком высокая температура воды. Об этом рассказали в ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». 

Видео с места событий появилось в YouTube 16 августа. Тремя днями ранее в редакцию Newsroom24 обратились местные жители, которые заметили в воде мертвую рыбу. Напомним, кстовчане предполагали, что гибель молоди могло спровоцировать прибытие танкера, который заметили в нескольких десятках метрах от береговой линии. Однако специалисты эту версию не подтвердили. 

Еще 5 августа сотрудники ЦМС ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» на судне Росгидромет-02 «Виктор Колкутин» проводили плановое обследование акватории Чебоксарского водохранилища от Нижнего Новгорода до села Безводное, в том числе в районе Великого Врага. Тогда погибшей рыбы обнаружено не было, а отобранные пробы воды не показали высокого и экстремально высокого загрязнения воды. 

Одновременно эксперты отметили высокую температуру воды – около 24 градусов. Такая же температура на Волге отмечалась и 16 августа, несмотря на ночное похолодание. 

«Столь высокая температура воды, сохраняющаяся на протяжении длительного времени, могла стать причиной гибели единичных особей мелкой рыбы в прибрежной зоне», - сообщили в Верхне-Волжском УГМС, добавив, что создавшиеся условия благоприятны для размножения микроскопических водорослей, продукты жизнедеятельности которых обладают токсическим эффектом и в больших концентрациях приводят к гибели ихтиофауны.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений