Поиск по сайту
Экология
29.08.2021 15:07

Предприятия в Богородске выплатят 117,5 млн рублей за загрязнение реки Рязанки

Ответчики сбрасывали в воду неочищенные стоки.
Нижний Новгород. 29 августа. NewsRoom24.ru -

Четыре кожевенных предприятия компенсируют вред, причиненный реке Рязанке в Богородске в результате сброса неочищенных сточных вод. Такое решение принял городской суд, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Иск подала Нижегородская природоохранная прокуратура. Ответчиками по делу выступили ООО «Транзит», которое эксплуатировало очистные сооружения Богородска до 2019 года, а также кожевенные заводы АО им. А.Ю. Юргенса, ООО «Караван-СК» и ООО «Патриот». Материалы изучали более 12 месяцев при участии регионального минэкологии. 

По словам замгубернатора Нижегородской области Андрея Бетина, местные жители имеют право на благоприятную окружающую среду, а загрязняющие ее предприятия должны понести материальную ответственность. Теперь с ООО «Транзит» требуют 60,9 млн рублей, а с оставшихся трех ответчиков – по 18,8 миллиона. Кроме того, вскоре суд будет рассматривать дело о приостановлении деятельности «Патриота». 

К слову, по решению суда данные предприятия должны были привести стоки к нормативным показателям еще в 2017 году, позже сроки были продлены до 2019-го. Однако никаких мер кожевенники так и не приняли. 

«Но люди не должны терпеть ужасный запах из-за того, что у представителей бизнеса не получается решить важный вопрос по очистке промышленных стоков на своих предприятиях», - подчеркнул Бетин.

Ранее сообщалось, что жители деревни Песочное Богородского района считают кожевенный завод ООО «Караван-СК» виновником появления неприятного запаха канализации и химии вокруг их населенного пункта. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений