Поиск по сайту
Экология
26.08.2021 14:49

Жители Богородского района просят наказать кожевенный завод за неприятный запах

Они жалуются на отравление воздуха канализационными парами и химией.
Нижний Новгород. 26 августа. NewsRoom24.ru -

Жители деревни Песочное Богородского района считают кожевенный завод ООО «Караван-СК» виновником появления неприятного запаха канализации и химии вокруг их населенного пункта. Об этом сообщает  NewsNN со ссылкой на петицию местных жителей.

Как сообщается в тексте петиции, вонь от предприятия мешает им даже открыть окна для проветривания. Обращения жителей в различные инстанции результата не принесли. В ответ на жалобы они получали лишь отписки.

Как выяснили жители деревни Песочное, рядом с них населенным пунктом проложена труба канализации, которая ведет в не до конца закрытый люк. Именно из этого места исходит неприятный запах.

Само предприятие «Караван-СК» регулярно отчитывается о запуске новых очистных сооружений, но на ситуацию с запахом это не влияет. По мнению авторов петиции, это связано с тем, что руководство кожевенного завода входит Совета депутатов Богородского муниципального округа и комиссию по экологии.

Ранее сообщалось, что недостаточно очищенные промышленные сточные воды кожевенных предприятий, поступающие на городские очистные сооружения Богородска, стали причиной загрязнения реки Рязанки, протекающей по территории Богородского района. Размер ущерба, по расчетам министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, составил свыше 149 млн рублей.

В марте 2021 года суд вынес решение о привлечении ООО «Караван-СК» к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при осуществлении деятельности предприятия.

Штрафные санкции были наложены по итогам проверки данного предприятия, деятельность которого, связанная с выделкой кожи и крашением меха, сопровождается выбросами в атмосферу загрязняющих веществ, подлежащих строгому нормированию и учету.

При проведении инвентаризации стационарных источников и расчете нормативов выбросов использовались методики, не включенные в официальный перечень Минприроды России. Кроме того, в надзорные органы поступали жалобы от местных жителей на неприятный запах.

Отмечается, что в ближайшее время Росприроднадзор намерен провести плановую проверку предприятия.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений