Поиск по сайту
Экология
12.08.2021 13:31

Завод "РосАЛит" в Заволжье оштрафован на 700 000 рублей за вредные выбросы

На должностное лицо предприятия заведено административное дело.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru -

Литейный завод «РосАЛит» в Заволжье грубо нарушает природоохранное законодательство. На месте обнаружено превышенное количество вредных веществ. Об этом сообщает Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия. 

В части охраны атмосферы были зафиксированы нарушения. В ходе анализа работы предприятия был обнаружен факт выброса вредных веществ. Выявлено превышение нормы допустимых выбросов по оксиду углерода в 4,4 раза и по алюминию - в 21,3 раза. Кроме того, на предприятии в прошлом году не были соблюдены нормы производства в достаточном объеме, а на момент проведения проверки выяснилось, что на заводе не сокращались выбросы в периоды, когда атмосфера сильнее накапливала вредные вещества. 

Также на заводе находилось большое количество промышленных и твердых коммунальных отходов. А площадки для их временного хранения не были нормально оборудованы. Еще установлено, что на ряд отходов у предприятия отсутствуют соответствующие паспорта, а ряд других вовсе не был согласован в проекте. 

По итогам проверки должностное лицо привлекли к административной ответственности по ст. 8.1, 8.2, 8.21, 8.41 и 8.5 КоАП РФ (Несоблюдение и сокрытие или экологической информации). Совокупный размер штрафа составил более 700 000 рублей. ООО «Литейный завод «РосАЛит» вынесено предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений, его исполнение находится на контроле Межрегионального Управления Росприроднадзора.

Напомним, ранее мы сообщали о нарушении экозаконов ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске на 1,1 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений