Поиск по сайту
Экология
10.08.2021 21:53

Два участка у Щелоковского хутора в Нижнем Новгороде станут парковой зоной

Соответствующее распоряжение дал Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 10 августа. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин распорядился выделить территорию у Щелоковского хутора для организации парковой зоны и зоны отдыха для горожан. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Данное поручение он дал министру имущественных и земельных отношений региона Сергею Баринову. Сообщается, что в планах сменить вид разрешенного использования двух участков у Щелоковского хутора.

Никитин рассказал, что границы данной территории были распределены во времена Советского Союза. В середине прошлого десятилетия часть земли, прилегающей к ООПТ, была отдана под застройку.

На сегодняшний день, взятые ранее обязательства перед инвестором сохраняются. Участок, находящийся в собственности у инвестора останется за ним. Однако Глеб Никитин отметил, что между территорией застройки и особо охраняемой природной территорией необходимо создать реакционную территорию, где будет запрещена какая-либо застройка, а нижегородцы смогут там комфортно отдыхать в оборудованных парковых зонах и зонах отдыха. Смена вида разрешённого использования позволит сохранить участки для отдыха жителей города, отметил глава региона.

Напомним, на территории у Щелоковского хутора идет вырубка зеленых насаждений в рамках строительства нового ЖК. Нижегородцы, обеспокоенные тем, что вырубка может осуществляться на запретной, природоохранной территории, пытаются протестовать этому. На данный момент известно, что прокуратура Нижнего Новгорода проверяет законность вырубки деревьев у Щелоковского хутора. 

Ранее по данной теме высказался мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.По его мнению, нарушений в действиях инвестора нет. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений