Поиск по сайту
Экология
10.08.2021 16:48

Проект реконструкции Нижегородской станции аэрации отправлен на экспертизу

Обновление сооружений поможет улучшить качество очистки стоков.
Нижний Новгород. 10 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородский водоканал завершил работу над проектом масштабной реконструкции станции аэрации. На данный момент он передан на экологическую экспертизу в Росприроднадзор. 

Подготовка проекта велась по поручению мэрии Нижнего Новгорода и при поддержке облправительства. Его реализация предусмотрена в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». 

После реконструкции сооружения, построенные еще в 70-х годах прошлого века и предназначенные для очистки бытовых, а не промышленных стоков, заработают согласно современным нормам очистки, что поможет минимизировать негативное воздействие на реку. 

Как отметил начальник Нижегородской станции аэрации Сергей Солтан, сейчас большая часть вредных соединений, включая нефтепродукты, никель, кобальт, фториды и аммоний-ион – поступают на очистные сооружения от промпредприятий, не соблюдающих нормативы по составу сточных вод. По его мнению, данная проблема характерна для большинства регионов России. Именно в связи с этим с 1 июля 2020 года правительство РФ изменило порядок расчета платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты для юридических лиц. Соответствующее постановление обязывает промышленников нести большую финансовую нагрузку за вред окружающей среде. 

Только в 2020 году водоканал выявил более 8,6 тысячи превышений нормативов по составу сточных вод, а в отдельных случаях предельно допустимые показатели были превышены в 143 раза. 

Реконструкция станции аэрации позволит существенно улучшить качество очистки стоков, попадающих в Волгу, в том числе и от промотходов. Для этого на станции планируется внедрить технологии очистки в соответствии с установленными нормами по сбросам. Изменится и технология обработки осадков, что также поможет сберечь экологию. 

Напомним, за последние пять лет водоканал выполнил модернизацию отдельных этапов очистки: аэротенков очистных сооружений, цеха механического обезвоживания осадка, хлораторной, а также химико-бактериологической лаборатории.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений