Поиск по сайту
Экология
07.07.2021 10:01

В зоне экологической ответственности: тысячи мальков стерляди выпустили в Волгу

Зарыбление реки провело АО «Транснефть-Верхняя Волга».
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru -

Не первый год по всей России проводятся мероприятия по восстановлению популяции одной из самых ценных пород осетровых рыб – стерляди. В главные водные артерии страны выпускают тысячи мальков вида, занесенного в Красную книгу. Немаловажную роль здесь играют крупные предприятия, считающие экологическую ответственность значимой составляющей своей деятельности.

Миллионы мальков за десять лет

Одно из таких предприятий - АО «Транснефть-Верхняя Волга». 5 июля во Владимирской области компания выпустила в Оку более 127 тыс. мальков стерляди. Удовлетворительное состояние молодых особей перед выпуском в реку подтвердил представитель Федерального агентства по рыболовству. Это – лишь первый этап реализации экологических мероприятий компании по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в 2021 году. Всего до конца года в Оку и Волгу планируется выпустить более 129 тысяч мальков стерляди, и это рекордный объем за последнее годы проведения экомероприятий. Вскоре зарыбление ждет участок Волги на территории Чувашской Республики.


Отметим, что в АО «Транснефть-Верхняя Волга» реализуется целая программа по сохранению биологического разнообразия в регионах расположения производственных объектов. И мероприятие по зарыблению проводилось в рамках такой программы. Еще 20 тысяч мальков было выпущено в Волгу и Оку в Нижегородской и Владимирской областях в июле прошлого года. А с июля по октябрь 2020 года в эти реки выпустили более 75 тысяч мальков стерляди. В 2019 году предприятие отпустило в Волгу, Оку и Щекинское водохранилище в Тульской области свыше 14,3 тысячи мальков стерляди и толстолобика.

Всего же с 2011 года, с начала реализации экологической программы, в водоемы на территориях, где ведет свою деятельность АО «Транснефть-Верхняя Волга», выпущено в общей сложности 9 млн мальков, на эти цели компания направила более 25 млн рублей.

О тонкостях процесса

Подробнее о том, как происходит выращивание мальков стерляди и процесс их выпуска в крупнейшие реки России, Newsroom24 рассказала начальник отдела экологии АО «Транснефть-Верхяя Волга» Ирина Черняева. По ее словам, ежегодно компания составляет заявку с количеством мальков того или иного вида рыб и предполагаемым местом зарыбления. Документ проходит согласование в Росрыболовстве, после чего предприятие объявляет электронный аукцион и ищет самого подходящего подрядчика.


Организация, с которой заключается контракт на выращивание мальков, должна иметь все разрешительные документы и лучшие условия для содержания будущих обитателей рек.

На протяжении следующих трех-четырех месяцев рыбки растут – за это время каждая из них достигает веса около 3,5 грамма. После этого назначается дата, когда мальков помещают в специальные контейнеры и везут к месту выпуска. Их состояние тщательно оценивают инспекторы Росрыболовства, и после проверки малышей выпускают на волю. Участие в каждом из таких мероприятий обязательно принимают представители АО «Транснефть-Верхняя Волга».

В этом и следующем году компания продолжит работу по зарыблению российских водоемов мальками стерляди, толстолобика, щуки и сазана.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений