Поиск по сайту
Экология
02.07.2021 15:10

На 500 тысяч рублей оштрафовали ООО «Присадки» за разлив химотходов в промзоне Дзержинска

Административное расследование провел Росприроднадзор.
Нижний Новгород. 02 июля. NewsRoom24.ru -

Завершено административное расследование по факту разлива на почву неизвестного химического вещества в районе предприятия «Дзержинское Оргстекло» в промзоне Дзержинска Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Согласно информации, сообщение о разливе поступило в ведомство в апреле 2021 года. Эксперты оперативно выехали на место для изучения обстановки. В рамках проверки факт нарушения природоохранного законодательства подтвердился.

Площадь разлива составила порядка 110 квадратных метров. Проведенные анализы показали, что предельно допустимых концентраций по целому ряду загрязняющих веществ существенно превышены.

Было установлено, что разлив вредных отходов происходит с земельного участка, который на правах аренды принадлежит ООО «Присадки», занимающегося производством химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука.

На территории ООО было обнаружено накопление отходов производства и потребления, которые хранились необорудованной площадке. Были зафиксированы следы разлива на почву жидкого пастообразного отхода. Площадь загрязнения составила более 2,5 тысячи квадратных метров. Пробы почвы показали многократные превышения по нефтепродуктам, формальдегиду,  летучим фенолам и сере.

Кроме того, у предприятия не было необходимых паспортов отходов, отсутствовал утвержденный проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещения. Были выявлены факты сокрытия и искажения экологической информации.

Таким образом, ООО нарушило требования Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления» и Земельного кодекса России.

В отношении юрлица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Общий размер штрафов превысил 500 тысяч рублей. Вынесено предписание об устранении всех выявленных нарушений.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений