Поиск по сайту
Экология
22.06.2021 13:09

Компанию-ликвидатора дзержинской «Черной дыры» оштрафуют за загрязнение воздуха

Суды поддержали позицию Росприроднадзора.
Нижний Новгород. 22 июня. NewsRoom24.ru -

Суды подтвердили виновность ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» в нарушении правил охраны атмосферного воздуха при ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Согласно информации, позиция ведомства о привлечении подрядчика к административной ответственности поддержана Дзержинским городским судом и Нижегородским облсудом.

Как напомнили в пресс-службе, постановление о привлечении ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» к административной ответственности было вынесено инспекторами Росприроднадзора по итогам внеплановой проверки, проведенной в минувшем году.

Процесс ликвидации свалки промышленных отходов связан с выбросами вредных (загрязняющих) веществ. Участки термического обезвреживания отходов оснащены трехступенчатым пылегазоочистным оборудованием. Проверка установила, что данное оборудование эксплуатируется с нарушениями. В частности, в каждой ступени фильтров была обнаружена вода, при том, что согласно техпаспортам установок очистки газов, работать они должны по полусухой и сухой схеме. Кроме того, выявлены факты ремонта газоочистного оборудования без остановки процесса. Во время таких ремонтных работ сброс газов, образующихся в результате обезвреживания отходов, производился без очистки.

В ходе проверки эксперты выявили превышения нормативов предельно допустимых выбросов по саже, диоксиду серы и хлористому водороду.

Отмечается, что попытки ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» оспорить в суде постановление о привлечении к административной ответственности успеха не принесли. Решение суда вступило в законную силу.

В ведомстве напомнили, что ликвидация объекта «Черная дыра» проводится в рамках госконтракта, подписанного в 2016 году. Объем финансирования превышает 2,5 млрд рублей. Сроки реализации проекта неоднократно продлялись. Работы ввиду истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы на нем приостановлены. «Ситуация требует более пристального внимания и вмешательства со стороны региональных властей, являющихся заказчиком работ», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ликвидатора «Черной дыры» в Дзержинске обязали снизить опасные выбросы.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений