Поиск по сайту
Экология
02.06.2021 18:09

17 га Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде рекультивируют к 2022 году

Отходы разделяют на фракции с помощью специального сепаратора.
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru -

Рекультивацию Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде площадью в 17 га завершат в четвертом квартале 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, речь идет о свалке отходов, расположенной за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Свалка в Шуваловской промзоне была официально закрыта в 1983 году. Площадь депрессивной территории оценивается в 17,9 га, масса расположенных на ней отходов – в 1 млн тонн.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров возглавил выездную комиссию по проверке хода рекультивации. Он назвал Шуваловскую свалку в Ленинском районе одним из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда на территории привожской столицы.

Ранее Newsroom24 сообщал, что ООО «Ситилюкс» стал победителем торгов на право рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде за 1,23 млрд рублей. Софинансирование из федбюджета в 2020-2022 годах составит более 997 млн рублей. Только в 2020 году на эти цели направлено 329 миллионов рублей.

Как сообщил директор ГБУ Нижегородской области «Экология региона» Максим Левин, отходы Шуваловской свалки сортируют с помощью специальной техники- сепаратора. Их разделяют на мусор, который можно переработать и создать из него грунт-рекультивант. Остальные отходы ТКО перевезут для утилизации на полигоне. 

По словам главы Минэкологии Дениса Егорова, в этому году будет рекультивировано 7 га Шуваловской промзоны, а к четвертому кварталу следующего года на месте масштабной свалки будет озелененная территория общей площадью в 17 га.

Ранее сообщалось, что Шуваловская свалка была включена в госреестр объектов накопленного экологического вреда. Соответствующий приказ был подписан 16 марта 2020 министром природных ресурсов России Дмитрием Кобылкиным.

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений