Поиск по сайту
Экология
23.05.2021 11:16

Актриса Валентина Рубцова помогла нижегородцам очистить берег Борзовки

Экологическая акция прошла в рамках празднования Дня Волги.
Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru -

Жители Нижнего Новгорода 22 мая очистили берег реки Борзовки в рамках всероссийской экоакции «Вода России», посвященной Дню Волги. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Всего в марафоне приняли участие более 200 волонтеров, в том числе спортсмены и общественники. В числе участников оказалась и звезда сериалов «Универ» и «СашаТаня» на телеканале ТНТ Валентина Рубцова. Актриса уверена, что с каждый годом число экоактивистов в стране будет расти. 

«Радует, что оздоровление Волги – это не только государственные программы, но и инициатива местных жителей», - отметила Рубцова. 

К слову, уборка проходила в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» при поддержке АНО «Национальные приоритеты». Кроме Нижнего Новгорода, субботники прошли в Саратове, Казани, Самаре, Волгограде и еще 10 регионах, расположенных на берегах Волги. 

Борзовка в Ленинском районе столицы Приволжья также была выбрана неслучайно. Как часть системы водного объекта Ржавка – Ока – Волга – Каспийское море эта река включена в федеральный и региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов». 

Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2020 году в регионе начали расчищать три реки: Вичкинзу в Дивеевском районе, тешу под Арзамасом и Сатис в Сарове. Эти мероприятия проходят в рамках развития паломническо-туристического кластера Арзамас-Дивеево-Саров. 

«В этом году такие мероприятия на водных объектах продолжаются. Прежде чем начинать масштабную расчистку русел, нужно очистить берега. Поэтому такие субботники очень нужны. Участвуя в подобных мероприятиях, мы показываем пример молодежи», - подчеркнул губернатор. 

Как рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, сейчас в области разрабатывают проекты по расчистке еще трех рек: Княгининки и Имзы в Княгининском районе и Борзовки в Нижнем Новгороде. Однако берег последней было решено привести в порядок именно сейчас. 

К слову, сейчас в расчистке нуждаются 56 водных объектов Нижегородской области. 

Всего за время уборки 22 мая с берегов Борзовки собрали больше 2 тонн мусора. Эстафету по завершении субботника передали профессиональным sup-серферам, которые очистили Волгу в районе Гребного канала.

Ранее сообщалось, что субсидия по проекту «Оздоровление Волги» в Нижегородской области составит 16,5 млрд рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений