Поиск по сайту
Экология
28.04.2021 16:43

Росприроднадзор оштрафовал «Линдовскую птицефабрику» на 1,6 млн рублей

На предприятии выявили многочисленные нарушения.
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru -

Множество нарушений выявили при плановой проверке АО «Линдовская птицефабрика – племенной завод». Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии. 

В частности, биологические очистные сооружения борского АО «Линдовское», куда поступают и бытовые стоки жителей поселка Линда, не справляются с объемом вод. При этом сама эксплуатация БОС ведется с нарушением проектных решений и нормативов. Предупредительный ремонт в 2019 и 2020 годах проведен не был, а запланированный капитальный выполнен не полностью. 

Результаты анализов отобранных сточных вод также оказались неутешительными и показали превышения по нескольким загрязняющим веществам. Повышенное содержание опасных веществ выявили и в воздухе в районе предприятия. 

Помимо прочего, у птицефабрики отсутствуют паспорта на ряд отходов, другие отходы оказались не отражены в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Пометохранилище не числится в госреестре, а его использование не нормировано. Наконец, АО «Линдовское» осуществляет лицензируемый вид деятельности по размещению и утилизации отходов в нарушение условий, установленных в действующей лицензией. 

В общей сложности было вынесено 20 постановлений о привлечении к административной ответственности должностных лиц АО «Линдовское» по десяти статьям КоАП РФ. Совокупный размер штрафов превысил 1,6 млн рублей. Материалы по факту нарушений предприятием лицензионных требований уже направлены в суд.  

АО «Линдовское» получило предписания об устранении нарушений. Постановления о штрафах птицефабрика может обжаловать через суд.

Напомним, еще в прошлом году Россельхознадзор обязал Линдовскую птицефабрику убрать отходы с сельхозземель.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений