Поиск по сайту
Экология
21.04.2021 12:15

Нижегородскую станцию аэрации реконструируют после проверки Росприроднадзора

При плановой проверке в работе очистных сооружений обнаружены нарушения.
Нижний Новгород. 21 апреля. NewsRoom24.ru -

«Нижегородский водоканал» проведет реконструкцию станции аэрации в Нижнем Новгороде с учетом замечаний Росприроднадзора. Об этом сообщили в пресс-служба предприятия. 

Как отмечает начальник станции Сергей Солтан, построенные в 1974 году сооружения были построены для очистки хозяйственно-бытовых стоков, а не промышленных. На данный момент большая часть загрязняющих веществ поступает на очистные от промпредприятий, не соблюдающих требования по составу сточных вод. Только в прошлом году водоканал выявил свыше 8,6 тысячи превышений нормативов по содержанию нефтепродуктов и тяжелых металлов в стоках, в отдельных случаях – в 143 раза. 

В компании также подчеркнули, что большая часть замечаний Росприроднадзора при проверке касается работы станции в 2016-2020 годах. А предстоящая реконструкция в рамках проекта «Оздоровление Волги» улучшит качество очистки и снизить вред окружающей среде. Она затронет все сооружения и все этапы очистки. Так, планируются замена оборудования для отделения мусора, модернизация блока песколовок и капремонт отстойников. 

На данный момент подготовка проверка реконструкции Нижегородской станции аэрации, которая отвечает за очистку стоков Нижнего Новгорода и Бора, находится в стадии завершения. До конца года его направят на госэкспертизу. 

Ранее в ходе плановой выездной проверки межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия выявило 20 нарушений в работе станции аэрации. В частности, было установлено, что биологические очистные сооружения эксплуатируются с отступлением от проектных решений. Также выяснилось, что решетки не справляются со своими функциями, а сброс сточных вод в Волгу осуществляется с превышением допустимых концентраций по нефтепродуктам, никелю и другим веществам. Как отметил и.о. руководителя управления Марк Чиненков, модернизация аэротенков очистных сооружений с заменой системы подачи активного ила на Нижегородскую станцию аэрации, завершенная в 2019 году, не помогла снизить сброс загрязняющих веществ. Кроме того, у водоканал имеется задолженность за НВОС в размере 4,6 млн рублей за 2016-2018 годы. 

«Ситуация, сложившаяся на «Нижегородской станции аэрации», требует первостепенного и пристального внимания со стороны нового руководства АО «Нижегородский водоканал». Объекту в его сегодняшнем состоянии необходима глубокая реконструкция», - заключил Марк Чиненков. 

В ближайшее время рассчитает объем вреда, причиненного окружающей среде. Нижегородскому водоканалу были выданы предписания об устранении нарушений.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений