Поиск по сайту
Экология
08.04.2021 10:51

Красно-рыжий осадок в реке Везлома на Бору признан неопасным

В марте необычный цвет воды обеспокоил местных жителей.
Нижний Новгород. 08 апреля. NewsRoom24.ru -

Завершено расследование по факту окрашивания воды в реке Везлома в Борском районе в красно-коричневый цвет. О результатах проверки рассказали в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия. 

В марте в ведомство поступило сообщение о сбросе отходов от очистки сточных воды станции обезжелезивания АО «Борский Водоканал» в реку Везлома. Вода в реке в районе водозабора «Ивановский Кордон» поменяла цвет 13 марта, чем обеспокоила местных жителей. 

Выяснилось, что причиной тому стало резкое таяние снега с последующим сходом на рабочую иловую карту. Это повлекло за собой взмучивание осадка и перелив промывной воды с повышенным содержанием гидроокиси железа. Однако уже 15 марта вода на данном участке была прозрачной и не содержала взвеси, а результаты исследования проб показали незначительные превышения по железу. 

В ведомстве констатировали, что образующийся на иловых картах осадок является нетоксичным. Вещество относится к пятому классу опасности.

Ранее сообщалось, что разлив неустановленного химического вещества произошел в районе предприятия «Дзержинское оргстекло» в городе химиков.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений