Поиск по сайту
Экология
01.04.2021 18:26

Свалку в нижегородском СНТ «Родник» планируют рекультивировать к 2024 году

Региональное Минимущества запустило процедуру реквизиции садовых участков.
Нижний Новгород. 01 апреля. NewsRoom24.ru -

Рекультивацию свалки на территории СНТ «Родник» в Нижнем Новгороде планируется рекультивировать к 2024 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. 

Между тем, в Минимущества объявили о старте процедуры реквизиции участков, заваленных отходами. Соответствующее решение министерство опубликовало на своем сайте. В соответствии с постановлением регионального правительства, если на участке несанкционировано размещены отходы, которые могут нанести вред экологии, они подлежат реквизиции. 

Согласно документу, реквизиция подразумевает принудительное изъятие в собственность Нижегородской области земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. Всего планируется изъять 22 участка земли в СНТ для последующей ликвидации свалки, рассказал министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов.  

В свою очередь глава Минэкологии сообщил, что по завершении реквизиции начнется разработка проектно-сметной документации на устранение свалки. Компенсации собственникам изымаемых участков рассчитают на основании рыночной оценки. Владельцы получат деньги в срок, определенный соглашением с Минимущества, при этом в случае, если хозяин земли откажет в ее реквизиции, чиновники обратятся в суд.

Напоминаем, в феврале в Гордуме решили, что мониторинг реки Кадочки на территории СНТ «Родник» в Нижнем Новгороде необходим для выработки оптимальных решений по ликвидации местной свалки строительных отходов.  

Ранее сообщалось, что глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал постановление о введении с 22 января 2021 года режима чрезвычайной ситуации на территории Советского района из-за несанкционированной свалки в садоводческом товариществе на улице Чачиной. Напомним, свалка на территории СНТ «Родник» площадью 2,2 гектара образовалась с 2011 года и нанесла ущерб окружающей среде в 2,8 млрд рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений