Поиск по сайту
Экология
16.03.2021 14:51

7 га Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде освободят от мусора в 2021 году

Сепарация свалочных масс уже завершена.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru -

ООО «Ситилюкс» приступит к основному этапу ликвидации свалки в Шуваловской промзоне в апреле этого года. Об этом сообщил директор ГБУ НО "Экология региона" Максим Левина в ходе онлайн-заседания профильной комиссии Гордумы по экологии.

Согласно информации, речь идет о свалке отходов, расположенной за кладбищем «Красная Этна» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. В ходе подготовительных работ, стартовавших в январе этого года, подрядчик сортировал мусор по фракциям. Так, спецтехника «Грохот» извлекала из груды отходов тот крупный мусор, который нельзя оставить на переработке в грунте-рекультиванте. Впоследствии такие отходы ТКО перевезут для утилизации на полигоне. Кроме того, вывозу подлежат опасные отходы.

Отмечается, что в 2021 году будет рекультивировано 7 га Шуваловской промзоны, а к 2022 году на месте масштабной свалки будет озелененная территория общей площадью в 17 га.

Ранее Newsroom24 сообщал, что ООО «Ситилюкс» стал победителем торгов на право рекультивации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде за 1,23 млрд рублей. 

Напомним, свалка в Шуваловской промзоне была официально закрыта в 1983 году. Площадь депрессивной территории оценивается в 17,9 га, масса расположенных на ней отходов – в 1 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Шуваловская свалка была включена в госреестр объектов накопленного экологического вреда. Соответствующий приказ был подписан 16 марта 2020 министром природных ресурсов России Дмитрием Кобылкиным.

Ликвидация свалки будет осуществляться посредством механической сепарации масс на фракции в целях выделения отходов, которые пригодных для повторного использования и утилизации. Нарушенные земли будут рекультивированы.

Общая стоимость работ по ликвидации Шуваловской свалки превышает 1,3 млрд рублей. Софинансирование из федбюджета в 2020-2022 годах составит более 997 млн рублей. Только в 2020 году на эти цели направлено 329 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор ищет виновников незаконной свалки на Шуваловском канале.
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений