Поиск по сайту
Экология
10.02.2021 20:47

Карбоновый полигон могут открыть в Нижегородской области на базе ННГУ

Заявку на строительство полигона подало правительство Нижегородской области.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru - Карбоновый полигон для изучения способности окружающей среды поглощать углерод могут открыть в Нижегородской области на базе ННГУ имени Н. И. Лобачевского. Как пишет НИА Нижний Новгород, об этом на брифинге 10 февраля, в среду, рассказала ректор высшего учебного заведения Елена Загайнова.

По ее словам, заявку на участие в программе подал губернатор Глеб Никитин. Как пояснила ректор, ННГУ обладает несколькими подходящими площадками, которые находятся в городе и лесной части.

Открытие сети карбоновых полигонов вошло в повестку дня после того, как ЕС ввел углеродный сбор на импортную продукцию. Ценообразование теперь зависит от количества СО2, выделяемого регионом-производителем.

Как заявила Елена Загайнова, в настоящее время ученые разрабатывают системы выявления СО2, выбросы которого, по данным Международной группы экспертов по климату, привели к ускорению климатических изменений.

"Сумма СО2 и О2 должна быть равна нулю, чтобы выработка углерода компенсировалась кислородом,", - заявила ректор университета, отметив, что подобная деятельность может быть интересна и бизнесу, так как она позволит удешевить продукт и снизить размер штрафных санкций.

Ранее сообщалось, что Нижегородский водоканал опроверг загрязнение воздуха в Канавине

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений