Поиск по сайту
Экология
09.02.2021 13:32

СК расследует несколько дел из-за слива канализационных отходов в Бутурлине

На протяжении многих лет это делалось с разрешения администрации.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru - Несколько уголовных дел переданы в СУ СК России по Нижегородской области для дальнейшего расследования по факту слива жидких бытовых отходов в землю и грунтовые пруды в поселке Бутурлино. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

В настоящее время в Бутурлинском районе отсутствуют очистные сооружения. В результате с разрешения администрации водоканал ежегодно выливает порядка 170 тысяч м3 отходов канализации в грунтовые пруды-накопители всего в 100 м от реки Кетарша, воды которой попадают в Пьяну. Несмотря на судебные решения о запрете несанкционированного использования прудов и земельных участков, куда вывозятся канализационные стоки, ситуация эта длиться много лет.

В Бутурлинском районе давно идет строительство очистных сооружений, ввод которых в эксплуатацию был назначен на октябрь 2020 года. Проверки ОНФ показали, что сроки окончания строительства стоят под вопросом.

По словам активиста ОНФ, эколога Клары Романовой, если как можно скорее не вмещаться в ситуацию, произойдет загрязнение Пьяны, которая разнесет некачественно очищенные воды за пределы района, то есть попадут в конечном итоге в Волгу.

После обращения экспертов общественного движения прокуратурой Бутурлинского района были направлены материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по факту предоставления должностными лицами администрации Бутурлинского района в аренду земельного участка и его нецелевого использования ООО «БВК» для хранения жидких бытовых отходов.

23 декабря 2020 года Большемурашкинским МСО СУ СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По факту незаконности использования земельного участка должностными лицами ООО «БВК» природоохранной прокуратурой направлены материалы для выявления наличия в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Позже все уголовные дела были изъяты из производства межрайонного следственного отдела и переданы в СУ СК России по Нижегородской области для дальнейшего расследования.

Напомним, случаи захламления отходами выявлены региональным министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области на Артемовских лугах в Кстовском районе.

Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений