Поиск по сайту
Экология
28.12.2020 12:02

Свалки в Первомайске и Богородске планируют ликвидировать в 2023 году

В 2020 году году закончена разработка проектно-сметной документации.
Нижний Новгород. 28 декабря. NewsRoom24.ru - За счет ликвидации шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново» в Дзержинске было восстановлено более 100 гектаров земли. В результате было улучшено качество жизни 229 тысяч человек.

Об этом рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин в ходе отчета о реализации в регионе федеральных проектов «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в 2020 году.

Самым сложным объектом оказалась свалка промышленных отходов «Черная дыра». В 2020 году работы не удалось завершить из-за оказалась выявления дополнительных объемов пастообразных отходов. В настоящее время подрядч корректирует проектную документацию. После этого будет необходимо провести экспертизы.

Уже достигнута договоренность на федеральном уровне о предоставлении финансирования на обезвреживание дополнительных объемов отходов «Черной дыры».

Бетин напомнил, что в уходящем году из федерального бюджета была выделена субсидия на ликвидацию Шуваловской свалки в Ленинском районе областного центра. Заключен контракт с подрядчиком, в начале 2021 года он приступит к подготовительным работам на площадке. По контракту завершить ликвидацию свалки должны в 2022 году.

Что касается рекультивации свалок в Первомайске и Богородске, то в 2020 году закончена разработка проектно-сметной документации. В настоящее время организованы общественные обсуждения. По предварительной информации, завершить рекультивацию этих свалок планируется в 2023 году.

Напомним, что летом и осенью текущего года на свалке в Богородске произошел пожар. Из-за сильного задымления существенно ухудшилась видимость на дорогах, а жители испытывали трудности с дыханием. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений