Поиск по сайту
Экология
23.12.2020 18:23

Глеб Никитин обозначил планы комиссии Госсовета РФ по экологии

Показатели национальных целей в сфере экологии.были  приведены к реалистичному сценарию.
Нижний Новгород. 23 декабря. NewsRoom24.ru - Совместное заседание Госсовета РФ и Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам состоялось 23 декабря под председательством президента Владимира Путина. Участие в нем принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что глава региона является председателем комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы». На заседании он выступил с докладом, в котором обозначил планы работы комиссии.

Он рассказал, что вместе с министром природных ресурсов Александром Козловым, а также с руководством ППК «РЭО» были проанализированы проблемные вопросы реализации национального проекта «Экология». Было проработано и учтено мнение субъектов при установлении значений целевых показателей.

Отдельным направлением работы, по словам Глеба Никитина, стало определение показателей национальных целей в сфере экологии.
После обсуждений с представителями регионов, которые прошли дважды, показатели были приведены к реалистичному сценарию. Так к 2024 году показатели по обращению с ТКО подразумевают увеличение доли сортировки мусора в два раза, а утилизации отходов - в 2,3 раза.

В результате ППК «РЭО» подписало соглашения по федеральной схеме обращения с отходами со всеми субъектами. Итоги этой работы утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Также губернатор Нижегородской области поблагодарил Владимира Путина за поддержку предложений по созданию системы мониторинга окружающей среды, позволяющего на основании объективной информации расширить мероприятия проекта «Чистый воздух» и проектов по оздоровлению водных объектов.

Никитин добавил, что для встраивания в международную климатическую повестку необходимо снижать выбросы в атмосферный воздух во всех городах, где это угрожает здоровью и жизни людей. Также необходим реестр предприятий, осуществляющих выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ, и, одновременно, нужно поддерживать промышленности, реализующей «зеленые проекты».

Ранее Владимир Путин подписал указ о введении в состав президиума Государственного совета РФ губернатораНижегородской области Глеба Никитина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений