Поиск по сайту
Экология
08.12.2020 19:00

Нижний Новгород предлагают сделать экотуристической столицей Приволжья

Состоялось заседание общественного совета по благоустройству парка «Швейцария».
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород может стать столицей экотуризма на Волге. Такое мнение высказал первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов в ходе заседания общественного совета по благоустройству нижегородского парка «Швейцария», которое было посвящено подведению итогов работы в текущем году. Об этом сообщили в нижегородской мэрии.

Элмурод Расулмухамедов отметил, что способствовать реализации данной цели может создание экотроп и экоэкскурсий в парке «Швейцария». По его словам, ВООП готово оказать помощь в реализации этого проекта.

Первый зампредседателя ВООП также сообщил, что специалисты общества много времени проводят в парке, контролируя работу подрядной организации. При этом серьезных нарушений там не выявлено.

В ходе заседания было отмечено, что по инициативе совета было проведено более 10 общественных обсуждений процесса благоустройства парка с обходом его территории. В этих мероприятиях приняли участие представители различных социальных и возрастных групп, а также общественных организаций.  Кроме этого, были организованы «круглые столы» с участием маломобильных граждан, экологов, дизайнеров и градозащитников.

Как заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, важно, чтобы нижегородцы, которые будут проводить много времени в парке «Швейцария», участвовали в обсуждении его судьбы как на стадии проведения работ по благоустройству, так и в дальнейшем.

По информации подрядной организации, до конца текущего года планируется выполнить около трети всех запланированных работ, а именно на 95% закончить демонтаж, продолжить прокладку кабелей, ремонт дорожек, а также монтаж освещения и водоотведения.

Напомним, что благоустройство парка «Швейцария» является один из самых крупных проектов, реализуемых в Нижнем Новгороде в преддверии 800-летия города.

Ранее сообщалось, что экзотические деревья планируют высадить в парке «Швейцария» весной будущего года. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений