Поиск по сайту
Экология
07.11.2020 14:41

Нижегородцы смогут бесплатно сдавать электрооборудование на переработку

Приниматься будут холодильники, гаджеты, медицинское оборудование и многое другое.
Нижний Новгород. 07 ноября. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области стартовала программа бесплатной утилизации электрооборудования. Регион присоединился к федеральной экологической программе «Школа утилизации: электроника». Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

В рамках программы все детские сады, школы, больницы, библиотеки и даже ЗАГСы смогут сдавать списанное электрооборудование на переработку. Соглашение об участии в «Школе утилизации» было подписано министерством экологии и природных ресурсов, министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и организатором программы - Фондом рационального природопользования.

По словам министра экологии и природных ресурсов региона Дениса Егорова, переработка позволит предотвратить попадание на полигоны вредных химических соединений, а также вернуть полезные компоненты во вторичный оборот.  Среди целей программы– снижение экологического вреда и экопросвещение, популяризация раздельного сбора опасных отходов.

Нижегородская область стала девятым регионом, присоединившимся к реализации программы. На переработку будет приниматься любой электролом: компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и стиральные машины), электроинструмент, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, электронные и электрические игрушки, аксессуары (наушники, провода, мышки и т.д.). Размер и состояние техники значения не имеют.

Приему не подлежат только батарейки и оборудование со значком радиации. Вся собранная техника будет отправлена на переработку в экотехнопарк в Саранске.

Исполнительный директор Фонда Александра Кудзагова, рассказала, что старая электроника и электротехника относятся к опасным отходам, в первую очередь, из-за большого содержания тяжелых металлов. Мониторы, платы, разъемы, схемы содержат мышьяк, кадмий, свинец, ртуть. Корпуса техники производят из пластика, который разлагается более 500 лет. А провода выделяют при разложении и горении хлор, диоксины.

Отмечается, что коммерческие организации могут сдать технику за символическую плату в 1 копейку за кубометр отходов. Решение принято для поддержки бизнеса в период пандемии.

Для участия в программе организациям достаточно зарегистрироваться на сайте eko-fond.ru в разделе «Электроника».

Напомним, в Нижегородской области будут развивать глубокую переработку пластика.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений