Поиск по сайту
Экология
03.11.2020 17:30

Федерация не выделит допсредств на ликвидацию «Черной дыры» в Дзержинске

На свалке были обнаружены дополнительные объемы отходов.
Нижний Новгород. 03 ноября. NewsRoom24.ru -

Минфин России счел целесообразным привлечь дополнительные ассигнования на ликвидацию свалки промотходов «Черная дыра» в Дзержинске из средств бюджета Нижегородской области. Об этом сообщает «Ъ-Приволжье» со ссылкой на Минэкологии РФ. 

Таким образом, федеральные власти отказали региону в дополнительных средствах в размере 238 млн рублей на ликвидацию объекта накопленного экологического вреда, которая еще не завершена. Теперь Нижегородская область должна будет скорректировать проект по «Черной дыре» с учетом выявленного дополнительного объема отходов, а это более 5,5 тысячи кубометров. 

Напомним, подрядчик – ООО «Газ­энергострой — Экологические технологии» должен был завершить ликвидацию «Черной дыры» еще в апреле текущего года. При этом стоимость работ по контракту составила 2,86 млрд рублей, а стоимость установки для уничтожения отходов – 1,6 млрд. Однако в ходе работ был выявлен дополнительный объем отходов, на ликвидацию которых и потребовались дополнительные деньги. 

После того как проект ликвидации свалки будет скорректирован, он должен будет получить положительное заключение госэкспертизы, а также заключение о достоверности определения сметной стоимости.

Напомним, ранее Счетная палата РФ выявила недостаточный объем работ по ликвидации «Черной дыры». При этом стоимость самой установки, применяемой для рекультивации свалки промотходов в СП назвали завышенной.

В свою очередь руководство компании-подрядчика объяснило замедление рекультивации "Черной дыры" непредвиденным изменением физико-химических свойств отходов и дополнительными объемами мусора. Кроме того, в правительстве Нижегородской области заявили, что на сроках реализации проекта отразилась необходимость проведения «многостадийных экспертиз и согласований», связанная с тем, что ликвидация объектов эковреда в Дзержинске не имеет аналогов по масштабу "во всей новейшей истории России". 

После этого президент корпорации «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин обратился к председателю Счетной палаты РФ Алексею Кудрину с просьбой повторно изучить результаты проверки процесса ликвидации «Черной дыры».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений