Поиск по сайту
Экология
05.10.2020 14:15

Бурнаковская низина не попала в реестр объектов накопленного эковреда

Заявку Нижегородской области не одобрили в Минприроды РФ.
Нижний Новгород. 05 октября. NewsRoom24.ru -

Заявку минэкологии Нижегородской области на включение загрязненных участков Бурнаковской низины в Нижнем Новгороде в госреест объектов накопленного вреда окружающей среде не одобрили в Минприроды России. Об этом Newsroom24 рассказали в региональном министерстве. 

Также в областном минэкологии сообщили, что сейчас «идет сбор необходимых материалов». После того, как все они будут получены, заявку направят в Москву повторно.

Напомним, заявка о включении низины в реестр объектов накопленного вреда была подана в федеральное Минприроды еще в марте. Если в итоге заявка будет одобрена, то провести очистку данной территории можно будет за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее в ходе обследования низины специалистами Института водных проблем РАН были установлены наиболее загрязненные участки - в районе сбросного канала Сормовской ТЭЦ и бывшей нефтебазы.

В конце апреля сообщалось, что вопрос о рекультивации территории Бурнаковской низины рассматривается в администрации Нижнего Новгорода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений