Поиск по сайту
Экология
02.10.2020 14:52

Волгу у Бурнаковской низины очистили от 600 литров нефтепродуктов

Нефтяные пятна на поверхности реки появляются регулярно.
Нижний Новгород. 02 октября. NewsRoom24.ru -

Свыше 600 литров нефтепродуктов собрали с поверхности реки Волги в районе Бурнаковской низины в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии со ссылкой на замглавы департамента благоустройства Алексея Краснова.

По его словам, за период с 10 сентября сотрудники Верхневолжского отряда аварийно-спасательных и экологических операций установили на территории низины боновые ограждения. Они помогают ликвидировать загрязнение реки нефтепродуктами, которые просачиваются в воду из грунта. Финансирование очистки Волги осуществляется из средств облбюджета.

Сейчас у берега на Бурнаковке круглосуточно дежурят специалисты, которые каждый день собирают с воды по 15-20 литров продуктов нефтепромышленности. Впоследствии отходы отправляют на переработку.

По словам заместителя гендиректора ООО «Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций» Дмитрия Котомкина , установка заградительных бонов была первостепенной задачей для локализации разлива нефти у Бурнаковской низины. В дальнейшем там уложат сорбционный материал, который будет впитывать нефтепродукты. Затем его можно будет отжать и использовать еще около пяти раз.

В свою очередь эколог Асхат Каюмов отметил, что нефтяные пятна стали появляться на поверхности Волги регулярно, и они мешают как обитающей в воде рыбе, так и местным жителям.

«Хорошо, что работы по ликвидации загрязнения акватории реки Волги начались, а собранные нефтепродукты передадутся в специализированную организацию на утилизацию. Это здорово, это уменьшает нагрузку на Волгу», – подчеркнул эксперт, добавив, что чистить реку в следующий раз необходимо в конце весны, после паводка.

Напомним, в декабре с Волги в районе Бурнаковской низины собрали 1,5 тысячи литров нефтепродуктов. А в марте стало известно, что Бурнаковскую низину предлагается включить в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Соответствующую заявку направило в Минприроды РФ региональное министерство экологии и природных ресурсов.  

Ранее в ходе обследования низины специалистами Института водных проблем РАН были установлены наиболее загрязненные участки - в районе сбросного канала Сормовской ТЭЦ и бывшей нефтебазы.

Напомним также, что ранее вопрос о регулярно появляющихся на Волге нефтяных пятнах был поднят губернатором Глебом Никитиным на оперативном совещании в правительстве Нижегородской области. В апреле 2020 года вопрос о рекультивации территории Бурнаковской низины рассматривался в администрации Нижнего Новгорода. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений