Поиск по сайту
Подробно
29.11.2013 18:50

Депутаты гордумы хотят персонализировать ответственность для руководителей нижегородских ДУКов

На сегодняшний день штрафы, налагаемые на ДУКи как на юридические лица, фактически оплачивают сами нижегородцы.
Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству намерена выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления персональной ответственности для руководителей компаний, занимающихся управлением, обслуживанием и ремонтом жилищного фонд. По мнению депутатов, штрафы, наложенные жилищной инспекцией на руководителей компаний как на физические лица, будут более действенной мерой по сравнению со штрафами, налагаемыми на домоуправляющие компании как на юридические лица. 

Вопрос о работе домоуправляющих компаний рассматривается профильными комиссиями городской Думы Нижнего Новгорода в течение всего ноября. Главным экспертом по этому вопросу для депутатов выступает руководитель Нижегородского отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Борис Караганов, по долгу службы контролирующий работу домоуправляющих компаний. 


В настоящее время размер штрафа, налагаемого на ДУКи как на юридическое лицо, составляет около 40 тысяч рублей, на руководителей компании как на должностное лицо – около трех тысяч рублей. Отвечая на вопросы депутатов Борис Караганов пояснил, что домоуправляющие компании платят наложенные на них штрафы из прибыли, то есть, по сути, из денег, которые им заплатили нижегородцы. «Получается, что жильцы за счет своих средств платят штраф за то, что им оказали некачественную услугу?», - пришли к неожиданному для себя выводу депутаты гордумы в результате коллективного обсуждения вопроса на заседании гордумы 20 ноября. 

Посчитав такое положение дел в корне неправильным, депутаты решили подумать над тем, как восстановить справедливость и сделать наказание для руководителей домоуправляющих компаний более персональным и более действенным. 

С законодательной инициативой о внесении изменений в КоАП РФ на этой неделе выступила постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству. Сформулировав суть поправки, депутаты не смогли правильно выбрать статью КоАП, в которую ее надо внести. В этом депутатам вызвалось помочь юридическое управление гордумы. 

NewsRoom24 будет следить за развитием событий. 

Фото: http://www.tsn-tv.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений