Поиск по сайту
Подробно
24.06.2013 17:48

Производитель «электрических витаминов» подал в суд на нижегородского ученого-физика

Одновременно иск предъявлен Российской академии наук (комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификаций научных исследований).

 24 июня в Нижегородском районном суде состоялось рассмотрение дела по иску Станислава Бугрова и ОАО Нижегородское предприятие «РЕДОКС» к Российской академии наук (РАН) и ученому-физику, члену-корреспонденту РАН, доктору физико-математических наук, ведущему сотруднику Института прикладной физики РАН Владимиру Кочаровскому. Об этом из здания суда сообщил корреспондент NewsRoom24.

Согласно исковому заявлению о защите чести и достоинства гражданина, деловой репутации юридического лица и возмещения морального вреда, компания «Редокс» и ее учредитель Станислав Бугров  обратились в суд в связи с выходом статьи Владимира Кочаровского «Наукообразные сказки приносят доход» в бюллетене РАН о лженауке. В ней ученый как эксперт критикует рекламу, распространяемую «Редоксом»  о своей продукции, – так называемых «электрических витаминах». 

Истец требует взыскать с Владимира Кочаровского и Комиссии РАН по борьбе с лженаукой денежную компенсацию в размере по миллиону рублей в пользу Станислава Бугрова и компании «Редокс».  

В ходе судебного заседания 24 июня представитель компании «Редокс» выступил с ходатайством о проведении лингвистической экспертизы статьи Владимира Кочаровского, которое суд удовлетворил. Однако судья отказался поручить проведение экспертизы специалисту, на котором настаивал представитель «Редокса», поскольку стороной ответчика было указано на то, что в Нижнем Новгороде имеются специалисты-филологи более высокой квалификации.  

В итоге ответственность за проведение экспертизы было возложено на кафедру современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Эксперт будет назначен по решению руководства кафедры.

Следует добавить, что по ходатайству истца к данному делу было приобщены материалы судебного процесса по иску компании «Редокс» к газете «Нижегородский рабочий» и журналисту Ирине Мурахтаевой в связи с выходом на страницах данного СМИ статьи «Большой обман за ваши деньги».

Напомним, тогда суд встал на сторону производителей «электрических витаминов», признав не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Станислава Бугрова следующие утверждения: 

«С другой стороны, сей обман «завернут» в такие яркие и красивые обертки, что остается только посочувствовать тем, кто не разглядел в нем бессмыслицы»;

«Поток малопонятных обывателю терминов плюс имя нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, используемое в рекламе незаконно, – и потребитель, озабоченный достижением «оптимального гомеостаза», выкладывает многие тысячи рублей за простенький товар...»;

«Судя по всему, этот производитель обманывает абсолютно сознательно и сознательно предъявляет собой обман в форме шутки».

Кстати, компания «Редокс» , рекламируя «электрически витамины», незаконно установила «Арку поцелуев» в историческом центре  города. Примечательно, что данный объект продолжает оставаться на площади Маркина в границах ансамбля в честь героев – речников Волжской флотилии до настоящего времени, хотя еще в феврале 2013 года руководство  Административно-технической инспекции указывало администрации Нижегородского района на незаконность нахождения данного объекта на вышеназванной территории.  Прокуратурой Нижнего Новгорода также направлена соответствующая информация о незаконном расположении «Арки поцелуев» на площади Маркина в адрес администрации Нижнего Новгорода

На фото - ученый-физик Владимир Кочаровский.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.ipfran.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений