Поиск по сайту
Подробно
31.05.2023 12:22

Мобильные операторы просят нижегородцев подтвердить свои паспортные данные

Рассказываем, зачем и как это сделать.
Нижний Новгород. 31 мая. NewsRoom24.ru -

Этой весной нижегородцы начали массово получать сообщения от мобильных операторов с требованием подтвердить собственные персональные данные. После этого читатели Newsroom24 стали интересоваться: не мошенники ли собирают личные данные пользователей таким «хитрым» способом? Мы решили разобраться в этом вопросе и выяснили – не мошенники. Рассказываем, зачем (и как) подтверждать паспортные данные из договора с вашим оператором связи. 

В чем дело 

Итак, вы могли получить от оператора примерно такой месседж: «Вам необходимо подтвердить персональные данные, указанные в абонентском договоре. Это займет не больше пары минут. Если данные на номере не будут подтверждены, законодательство РФ требует прекратить оказание услуг связи». 

Действительно, если мы откроем статью 44 закона «О связи», то прочтем, что оператор обязан проверять достоверность сведений об абоненте. Другими словами, должен знать «в лицо» каждого, кому оказывает услуги. А вот если абонент не предоставляет данные о себе – или подает недостоверные – номер заблокируют. Так что последнее предложение в сообщении – не шутка или «пугалка», а чистая правда. И это тоже есть в тексте закона.  

Подытожим: подтвердить свои данные нужно, и обязательно правдивые – в противном случае система быстро распознает подмену, и номер также будет заблокирован. Если же номер оформлен не на вас, просто обновить информацию не выйдет – необходимо сменить владельца: прийти в салон и оформить новые документы. Хорошая новость: пункт про «пару минут» – тоже правда: подтвердить данные можно тремя простыми способами. И вот какими. 

Как подтвердить данные  

Мы составили инструкцию на примере МТС – читательница, которая попросила нас разобраться в ситуации первой, пользуется именно этой связью. Но в целом порядок действий будет схож для абонентов всех операторов. Итак, подтвердить сведения о себе можно с помощью МТС ID — специального цифрового паспорта, который позволяет управлять личной информацией. 

Первый способ обновить информацию – через Госуслуги. Это удобно, потому что все нужные данные подгрузятся из аккаунта автоматически – за вами останется лишь их проверка и подтверждение. После этого они сохранятся в профиле абонента, а вы сможете продолжать спокойно пользоваться номером. Давайте разберем пошагово. 

1. Необходимо войти в МТС ID по своему номеру телефона и выбрать вариант подтверждения «Через Госуслуги». 

2. Далее потребуется авторизоваться на Госуслугах, указав номер, СНИЛС или адрес электронной почты, ввести пароль и войти в личный кабинет. 

3. Также нужно будет подтвердить свое согласие на обмен информацией между Госуслугами и оператором. Вуаля – система сверяет данные в течение нескольких секунд, а вы получаете уведомление об обновлении. Но если (вдруг) данные не совпали, придется прийти с паспортом в ближайший салон связи. 

госус.png

госус2.png

Предположим, вариант с Госуслугами вас по каким-то причинам не устраивает. Тогда воспользуйтесь другим: по фото и паспортным данным. 

1. Выбрав соответствующий пункт в МТС ID, просто нажмите «Начать». 

2. Система попросит предоставить доступ к камере – после этого нужно сделать селфи – и снова подтвердить. 

3. Теперь надо отсканировать вторую и третью страницы паспорта – система выдаст вам подробную инструкцию. 

4. Укажите адрес регистрации и подтвердите согласие на обработку персональных данных. 

5. Готово! После нескольких секунд проверки вы получите уведомление об успешном подтверждении данных.

паспорт3.jpg

паспорт2.jpg

паспорт1.jpg

Напоследок остался третий вариант – для самых неленивых: подтверждение в салоне связи. Для этого придется отправиться в ближайшую точку продаж с паспортом – зато сотрудники сделают все за вас. 

Теперь вы знаете, как обновить сведения о себе для мобильного оператора. Главное – не затягивайте!   

Фото: МТС

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений