Поиск по сайту
Подробно
18.05.2023 09:45

Творить добро просто

Волонтеры нефтепроводной компании помогают обитателям приюта для животных.
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru -

В этом году крупнейшая нефтепроводная компания «Транснефть» отмечает свое 30-летие. Тысячи ее сотрудников по всей России «приводят в движение нефть, чтобы она приводила в движение все остальное». Это не что иное, как слоган, обозначающий основное направление работы структуры все эти три десятилетия. Но «Транснефть» – это не только транспортировка черного золота и его продуктов переработки, но и большая работа по оказанию благотворительной помощи в разных уголках страны. В дочернем предприятии - «Транснефть-Верхняя Волга», чья деятельность охватывает 14 регионов Центральной России, эта работа ведётся слаженно и системно.

За последние десять лет организация построила, отремонтировала и обеспечила современным оборудованием десятки детских садов, школ и домов культуры в малых городах и поселениях. Многие социальные учреждения получают помощь на постоянной основе – в Нижегородской области это областная детская клиническая больница, фонд «Нижегородский онкологический научный центр», поисковый отряд «Курган» и социально-реабилитационный центр для детей «Ласточка». Регулярно, во всех регионах ведения производственной деятельности, компанией проводятся донорские акции, сборы гуманитарной помощи, экологические субботники. И важную, если не главную, роль в этой работе играют волонтеры, которые занимаются благотворительностью не столько по поручению руководства, сколько по зову сердца.

Кто, если не мы?

Этой весной группа добровольцев предприятия побывала в нижегородском приюте для бездомных животных «Верные друзья». На деньги, собранные сотрудниками, удалось купить более 300 кг сухого и 630 порций влажного корма, порядка 250 пеленок, необходимых больным собакам, новые миски, ветеринарные препараты, а также инвентарь для уборки в вольерах и игрушки.

собаки4 приют.jpg

Приют «Верные друзья» – далеко не самый крупный и известный в Нижнем Новгороде. Но именно сюда наши волонтеры ездят уже третий год подряд. Зампредседателя Совета молодых специалистов «Верхней Волги» Андрей Зинин объясняет, что выбор не случаен: большая часть помощи от всевозможных организаций достается крупным приютам, а местные обитатели тоже заслуживают внимания. Коллеги Андрея ждали поездку с нетерпением и быстро собрали нужную сумму. Участие в акции приняли работники нижегородских филиалов – в том числе аппарата управления и производственного филиала предприятия - Центра промышленной автоматизации.

И вот наступил день «икс»: добровольцы вместе со своими семьями отправились в приют, где их ждали благодарные постояльцы. Гости пообщались с «хвостиками» и не только – ведь в «Верных друзьях» живут как собаки и кошки, так и… ворона, которая мирно соседствует с четвероногими хищниками. Пернатых здесь тоже лечат, выхаживают, а затем отпускают на свободу. Еще две местные любимицы – маленькие собачки, встречающие каждого посетителя у входа радостным лаем. Всего в приюте находится около 90 животных. Некоторых из волонтеров они уже знают в лицо – всегда бегут к ним навстречу и ищут в руках лакомства.          

ворона.jpg

«Участие в подобных мероприятиях – инициатива сотрудников. Кто-то в свободное время сам навещает приют. Этим людям интересно помогать благотворительным организациям», - отмечает Зинин.

Небольшой приют работает в Сормовском районе Нижнего Новгорода уже 14 лет. Но его история началась гораздо раньше – с того, что будущий директор Александр Головкин забирал с улицы больных кошек и собак, лечил их и оставлял у себя дома. Помощь животным владелец «Верных друзей» считает делом всей своей жизни. За время существования приюта не менее 200 питомцев обрели любящие семьи. Разумеется, чаще новых хозяев находят щенки и котята, а взрослые животные могут жить под опекой своих «воспитателей» до глубокой старости. Например, своего человека по-прежнему ждут девятилетняя овчарка Альма и достаточно молодой, но пугающий своими размерами тибетский мастиф Ачир. Сейчас приют переполнен, однако в экстренных ситуациях все равно принимает новых воспитанников. На всех – лишь пять постоянных работников, поэтому поддержка волонтеров, питающих любовь к животным, здесь просто необходима. Три года назад контакты «Верных друзей» попали к сотрудникам «Транснефти» – это положило начало большой дружбе.

собаки3 альма.jpg

Председатель Совета молодых специалистов предприятия Андрей Цеханский рассказал, что отклик от работников был большим с самого начала, а в этом году превысил все ожидания. Деньги на необходимые бездомышам корма и медикаменты собрали всем дружным коллективом буквально в два счета. И это – не «обязаловка», а порыв души, как со стороны представителей Совета, так и от других сотрудников.

«Если мы не будем ничего делать, нас не накажут. Но почему бы не сделать? Кто, если не мы?» - говорит Андрей Цеханский.

Помогать всем

Помощь приютам для животных крайне важна, но это далеко не вся забота о представителях фауны со стороны нефтепроводчиков. Предприятие ставит перед собой по-настоящему масштабные цели – например, восстановление численности зубров и зарыбление крупных рек и водохранилищ.  

С 2014 года «Транснефть-Верхняя Волга» помогает сохранить и приумножить популяцию зубров – редких диких быков, в один момент оказавшихся под угрозой исчезновения. Среди особо охраняемых природных территорий, где обитают эти исполины, – национальный парк «Мещера» и государственный природный заказник «Муромский» во Владимирской области. На данный момент численность зубров в Муромском заказнике (часть «Мещеры») превышает сотню – этого достаточно, чтобы отселять молодых животных в новые районы. Несколько лет назад при поддержке предприятия в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области возвели вольерный комплекс для зубров, куда заселили основателей нового стада. Еще несколько быков отправили в Мордовский государственный заповедник. Благотворительная помощь на переселение животных и их подкормку поступает регулярно – только за последние шесть лет ее сумма превысила 6,5 млн рублей. Часть этих средств пошла на просветительские цели – публикацию книги «Российский зубр. Новая жизнь» об истории восстановления популяции этих удивительных созданий.

Еще одна важная часть экологической деятельности – зарыбление водоемов ценными видами речных обитателей: сазаном, стерлядью, толстолобиком и щукой. Мальков выращивают на специальных фермах, тщательно проверяют, а затем выпускают на волю. Только в прошлом году в естественную среду обитания попали более 12 тыс. мальков стерлядки, которых выпустили в Оку под Владимиром и Чебоксарское водохранилище в Нижегородской области. А всего с 2011 года в разные водные объекты Центральной России было выпущено больше 9 миллионов мальков!

В «Верхней Волге» знают, что творить добро просто. Достаточно искренне заботиться о тех, кто нуждается в помощи, будь то дети, ветераны или братья наши меньшие. Это – один из принципов предприятия, который разделяет каждый его сотрудник.

Анастасия Позднякова

Фото: vk.com/verniyedruzya

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений