Поиск по сайту
Подробно
23.03.2023 10:59

Эколог высказался против кладбища у Ватагино в Балахнинском районе

Он считает, что можно было найти и другую землю.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru - Нижегородский эколог Асхат Каюмов прокомментировал ситуацию с размещением кладбища рядом с деревней Ватагино в Балахнинском районе. Своим мнением специалист поделился с Newsroom24.

Напомним, кладбище на 60 тысяч мест хотят обустроить в поле у населенного пункта. При этом местные жители выступают против соседства с массовыми захоронениями. Они указывают на близкое расположение к поверхности грунтовых вод и регулярное подтопление земель во время весеннего паводка. С просьбой о пересмотре решения выступили и участники СВО из Балахнинского района, которые обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

Эколог считает, что беспокойство жителей Ватагина вполне оправданно. По словам Каюмова, проведенные гидрологами исследования показали, что отток грунтовых вод идет от населенного пункта. Однако Балахнинский округ ежегодно становится зоной подтопления, особенно в период разлива реки. Паводковые воды действительно могут приносить с собой трупные яды на близлежащие участки. Но, уверен специалист, это не главная проблема.

«Да, конечно, такая угроза существует. Попадание трупных ядов на жилые территории может повлечь за собой отравления людей. Но вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то трупным ядом отравился? Это все-таки довольно редко бывает. На кладбищах ведь основную нагрузку на себя почва берет, вода там не так много может с собой унести. Но угроза такая все равно есть», - заявил он.

Основной проблемой Асхат Каюмов считает нецелевое использование земли. Поле, где планируется разместить погост, имеет статус земель сельхозназначения. По словам эколога, в районе и так не много плодородной земли, а после появления на одном из таких участков кладбища ее станет еще меньше. Он утверждает, что найти другой участок под захоронения можно, но местные власти якобы решили пойти по простому пути.

В качестве альтернативы Каюмов называет объекты накопленного экологического вреда, которых в Балахнинском районе немало еще с советских времен. Каюмов считает, что можно было получить деньги из федерального бюджета на ликвидацию свалки, а затем обустроить на освободившемся месте кладбище.

«Плодородных земель и так немного, а вот свалки есть. Да, это работа не одного года, но и вопрос с кладбищем стоит пока не так остро. У нас же тут очереди из покойников нет, хоронить пока есть где. Если бы удалось ликвидировать какую-то свалку, то хорошо было бы всем. Использовать освободившееся место в рамках сельхозназначения вряд ли получилось бы, а вот для кладбища участок вполне подошел бы», - заключил специалист.

Ранее в администрации Балахнинского муниципального округа сообщили, что сроки создания кладбища на 60 тысяч мест у Ватагина пока не определены. Однако проект уже получил положительные заключения во всевозможных контролирующих ведомствах.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений