Поиск по сайту
Подробно
14.02.2023 17:42

Нижегородцы пожаловались на нашествие ворон после рекультивации Шуваловской свалки

Ситуацию прокомментировал эколог.
Нижний Новгород. 14 февраля. NewsRoom24.ru - Жители Ленинского района Нижнего Новгорода жалуются на нашествие ворон после рекультивации Шуваловской свалки. Об этом NewsRoom24 рассказали сами нижегородцы.

Напомним, 13 февраля стало известно о ликвидации крупнейшей свалки отходов за кладбищем «Красная Этна». Площадь депрессивной территории достигала 17,9 га, а масса ликвидированных отходов превысила 1 млн тонн.

В то же время дворы в Ленинском районе заполонили десятки ворон. Жители испытывают неудобства из-за постоянного шума и грязи от птиц. При этом часть нижегородцев связывает появление пернатых именно с рекультивацией свалки. 

Однако, по словам эколога Асхата Каюмова, ворон на Шуваловской свалке не было, и связывать эти два явления неправильно. Дело в том, что свалка была закрыта еще в советские времена, и спустя 40 лет там не осталось органических отходов, которые могли бы стать пищей для птиц. Массовое нашествие ворон эколог связывает с их зимовкой.

«Зимой вороны действительно слетаются в города, не только в Нижний Новгород. Это происходит потому, что здесь легче выжить. Есть больше еды на свалках и помойках, меньше хищников» , - отмечает Каюмов.

Специалист предположил, что нижегородцы обратили внимание на большое скопление птиц из-за того, что где-то рядом находится место их ночевки. Вороны собираются ночевать стаями в одном месте, где их количество может исчисляться сотнями.

«Они могут слетаться в какие-то определенные места, исходя из их освещенности, возможности подлета хищников и так далее. У них свои требования. По городу вообще существует десятки и десятки мест, где вороны ночуют, регулярно меняя их для защиты от хищников. То, что в городе зимой больше ворон и находится больше мест, где они ночуют — это правда жизни», - подчеркивает эколог.

Каюмов уверяет, что беспокоиться из-за нашествия ворон не стоит. С наступлением весны они покинут города и вернутся в свои привычные места обитания за городом. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений