Поиск по сайту
Подробно
06.02.2023 12:42

Нижегородка о землетрясении на Кипре: «Главное проснуться и понять, когда нужно бежать»

Землетрясение на острове достигло магнитуды в 4,8 балла.
Нижний Новгород. 06 февраля. NewsRoom24.ru -

Сильное землетрясение произошло в ночь на 6 февраля сразу в нескольких странах, где живут и работают нижегородцы. Newsroom24 узнал, как отголоски землетрясения от разрушенного ночными толчками турецкого Газиантепа пережили нижегородские эмигранты на острове Кипр.

В городе Никосия, относящейся к Республике Кипр, ощутимые толчки начались примерно в 3:20.

«В ночных землетрясениях самое сложное – проснуться, осознать, что происходит, и в короткое время выбежать», - делится нижегородка.

В целом, слабые землетрясения здесь происходят довольно часто, некоторые из них можно даже проспать. Привычные к подобным сейсмическим явлениям киприоты эвакуируются из своих квартир довольно оперативно. Те, кто живет на Кипре менее года, как правило, выбегают на улицу без вещей, когда дом начинает буквально скрипеть от толчков.

«Мой парень вообще не заметил, что происходит что-то необычное, пока я не крикнула, чтобы страховал компьютер от падения и не указала ему на трясущуюся дверь», - отметила нижегородка.

В ночь на 6 февраля землетрясение на Кипре достигло магнитуды в 4,8 балла. Для сравнения в соседней Турции, где из-за землетрясения разрушились здания, его мощность составила 7,8 балла. Нижегородцы отмечают, что на Кипре от подземных толчков затряслись двери, зазвенела незакрепленная посуда. Кровать стучалась об стенку, а люстра качалась из стороны в сторону. Землетрясение продолжалось не более 5 минут. Затем чувствовались так называемые афтершоки, т.е. повторные толчки меньшей силы.

К слову, угрозу собственной жизни можно почувствовать или не ощутить вовсе в зависимости от дома, в котором проживаешь. Так одни трясет так, что жильцы среди ночи выбегают из квартир, опасаясь обрушения, а другие чувствуют лишь вибрацию как от проезжающего мимо железнодорожного состава.

Примечательно, что питомцы, которые обычно чувствуют приближение стихийных бедствий, вели себя ночью довольно спокойно. Кот лишь забрался на колени к хозяину, а собака и вовсе решила не прерывать сон. Между тем, на утро «пришла мысль застраховать дорогостоящую технику», ведь кроме адреналинового заряда подземные толчки могли повредить ее и нанести значительный финансовый урон.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений