Поиск по сайту
Подробно
10.01.2023 14:27

Нижегородцы пожаловались на холод в квартирах из-за аномальных морозов

Обращения они оставили под постами мэра и губернатора.
Нижний Новгород. 10 января. NewsRoom24.ru -

Жители Нижегородской области в течение нескольких дней жалуются на низкие температуры в домах и квартирах. Свои обращения они оставляют в комментариях на страницах в соцсетях губернатора Глеба Никитина и мэра Юрия Шалабаева.

Напомним, аномальные морозы прогнозировались в регионе с 6 по 11 января. Местами температура достигала -30...-33°С, а в ночь 10 января столбики термометров опустились до -40°С. Синоптики отметили, что указанный период является самым холодным за последние 25 лет.

В связи с неблагоприятной погодной ситуацией нижегородскими властями было принято решение повысить температуру теплоносителя в системе теплоснабжения. Однако в квартирах нижегородцев продолжают держаться холода.

Так, в доме №7 на улице Медицинской в Приокском районе термометры показывают от 10°С до 15°С тепла – и это уже с работающим обогревателем. По словам местных жителей, в ДУКе на звонки не отвечают, а на оставленные заявки не реагируют.

«ДУК Приокского района считает это нормой. Батареи тепленькие, температура их еле доходит до 40 градусов. Пожилые люди, инвалиды, семьи с маленькими детьми. Скорые каждый день не по 1 разу приезжают в разные квартиры», – написала Ольга Ю.

На низкие температуры жалуются и жители дома №193 по Московскому шоссе. Как рассказала в комментариях Мария М., температуры в 13-15°С люди здесь добиваются с помощью электрических обогревателей и включенных газовых плит. ДУК Московского района, с ее слов, также бездействует, несмотря на большое количество обращений.

«Просим о помощи жильцами всего дома. Помогите нам, мы пишем не первый год об этой проблеме», – обратилась женщина к губернатору.

В Канавинском районе от холодов страдают жильцы дома №4 по улице Есенина. По словам местной жительницы Марии С., на третьем этаже здания температура держится на 16°С, а на первом – на 12°С. Управляющая компания, считает женщина, со своими обязанностями не справляется.

«Если пишешь им заявку – срок рассмотрения 30 дней, они ВСЕГДА приходят в оттепель. Что происходит? Я плачу вовремя, немалую сумму за отопление! Почему в соседних домах с ТСЖ у людей жара? А у нас УК экономит или что?», – выразила она негодование под постом главы региона.

О едва теплых батареях рассказали и жители другого дома в этом районе. Так, по адресу Гордеевская, 58 температура в квартирах достигает 15°С только благодаря обогревателям, а без них опускается до 11°С.

«Жалоба в ДУК оставлена, но за сутки стало только хуже! Куда обращаться за помощью?», – поинтересовалась Надежда З.

Аналогичная ситуация наблюдается в Советском и Ленинском районах города. В доме №23 по проспекту Ленина батареи практически не греют, а в управляющей компании не отвечают. На улице Полтавской, 35к2 в квартирах не больше 15°С тепла. При этом, по словам местной жительницы, ДУК проблему не решает уже второй год.

«У нас даже обогреватель не может справиться с такой температурой», – поделилась Наталья С.

Жители других муниципалитетов Нижегородской области обращаются к губернатору со схожими проблемами.

Так, по словам нескольких жильцов поселка Восход в Варнавинском районе, температура в помещениях не поднимается выше 15°С при морозах до -42°С.

«До похолодания топили лучше, сейчас как будто издеваются. В квартирах температура +10. В садике и школе очень холодно», – рассказала Юлия Х.

«Мы спим все одетые и кучкой, лишь бы не замерзнуть! С каминами поднимаем всего на 2 градуса, только после него платежки вырастут в 10000 раз, нормально ли это?», – присоединилась к ней другая комментаторша.

В Дзержинске по адресу проспект Ленина, 83 на холода в квартире пожаловалась многодетная мать Мария З. Она рассказала, что температура в здании не поднимается выше 18°С, из-за чего на стенах постоянно грибок, а дети вынуждены ходить по дому в куртках и спать в одежде. По ее словам, УК никаких мер не предпринимает, так как 18 градусов тепла считаются нормой.

К обращению женщины присоединились еще несколько комментаторов, подтвердив, что подобная ситуация повторяется из года в год, но проблема никак не решается.

«Почему мы должны пользоваться обогревателями в квартирах, и платить дополнительные расходы за электроэнергию? И за отопление мы тоже должны платить каждый месяц! И при этом дозваниваться безрезультатно до УК!», – пожаловались местные жители.

Стоит отметить, что на время аномальных морозов работа теплоэнергетиков организована в особом режиме. Профильные предприятия дежурят круглые сутки, а частота обходов тепловых сетей увеличена. Ранее также стало известно, что в новогодние праздники в Нижнем Новгороде не произошло никаких серьезных коммунальных аварий. Вопрос теплоснабжения продолжает оставаться на особом контроле.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений