Поиск по сайту
Подробно
03.01.2023 16:35

Более 30 нижегородских общественных пространств пострадали от вандалов в 2022 году

Поломки объектов зафиксированы в каждом районе города.  
Нижний Новгород. 03 января. NewsRoom24.ru -

Случаи вандализма зафиксированы более чем на 30 общественных пространствах Нижнего Новгорода в 2022 году. Об этом NewsRoom24 рассказали в городской администрации.

Чаще всего нападениям подвергались скверы и парки. Отмечается, что среди них есть и те, что были благоустроены по программе ФКГС. Для предотвращения распространения подобных случаев в настоящее время общественные пространства оборудуются камерами видеонаблюдения.

По данным горадминистрации, нарушения были замечены во всех районах Нижнего Новгорода.

Так, в Сормове от рук хулиганов пострадали качели на проспекте Кораблестроителей и в сквере «Сосны», спортивный тренажер на проспекте 70 лет Октября, а также лавочка в сквере на улице Планетной и додекаэдр на детской площадке в сквере на улице Культуры.

На Автозаводе чаще всего ломали подвесные качели в сквере Славы. А в Приокском районе интерес вандалов привлекали три объекта ФКГС: аллея Трудовой славы, где были вырваны зеленые насаждения; детская площадка в Дубенках, где сломаны лавочки и стенд информации; бульвар в Щербинках-2 – там разрушили деревянные домики и шахматные столы. Как сообщили в райадминистрации, по всем перечисленным фактам были направлены обращения в полицию.

В Канавине случаи вандализма зафиксированы в скверах имени Чкалова, «Мать и дитя», у ДК имени Ленина и по улицам Марата и Генерала Зимина. Там ломали лавочки, калейдоскоп, качели с подвесами и на пружине. Кроме того, хулиганы оставили более 30 граффити на стенах, в частности на улицах Мурашкинская, Должанская, Совнаркомовская, Долгополова, Литвинова, Июльских дней и на проспекте Ленина.

На данный момент во всех общественных пространствах района работают камеры видеонаблюдения, отметили в райадминистрации.

В Московском районе в течение двух последних лет вандалы портили общественное имущество более 30 раз. Так, в скверах «Юбилейный», «Целинников», «Выставка цветов», Стелы погибшим героям, имени Грабина, Люкина, на бульваре Авиастроителей и в некоторых других местах были зафиксированы незаконные надписи, поломки урн, лавочек, детских комплексов и малых архитектурных форм.

В Советском районе произошло около 35 нарушений. Там из-за злоумышленников чаще всего страдали парк Пушкина, сквер «Звезда» и Аллея Памяти и Славы. В 2022 году в районе закрасили 153 граффити.

Нижегородский район статистику по количеству устраненных надписей не ведет, однако случаи их появления фиксировались в скверах «Ковалихинский», «Черный пруд» и на Театральной лестнице. Кроме того, рисунки часто наносят на стены домов в центре города, например, на улицах Большая Покровская, Алексеевская, Ильинская, Пискунова и других. Незаконные граффити закрашиваются подрядными организациями, обслуживающими территорию.

В райадминистрации также рассказали, что вандалы здесь неоднократно ломали тренажеры и лавочки на воркаут-площадке, размещенной между первым корпусом дома №2 по улице Германа Лопатина и домом №3А по Казанскому шоссе.

В Ленинском районе были зафиксированы пять случаев вандализма. Хулиганы атаковали детское игровое оборудование на территории вдоль озера Силикатное, а также в сквере имени Воротынского. Кроме того, на объектах они нередко размещали надписи. Отремонтировать элементы благоустройства планируется весной и летом 2023 года. Работы по устранению граффити проходят регулярно в рамках содержания объектов озеленения.

По данным администрации Ленинского района, в прошлом году с фасадов жилых домов было ликвидировано около 130 надписей. Их часто можно было заметить на зданиях по проспекту Ленина и на улице Подводников.

Ранее сообщалось, что малолетних вандалов привлекли к очистке разрисованных ими стен в переходе на площади Лядова. Кроме того, с ними провели беседу в полиции.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений