Поиск по сайту
Подробно
30.12.2022 10:50

Год новых побед

«Транснефть-Верхняя Волга» подводит итоги работы.
Нижний Новгород. 30 декабря. NewsRoom24.ru -

2022 год стал непростым для экономики РФ в условиях санкционного давления из-за рубежа. Но «Транснефть-Верхняя Волга» готово к любым вызовам. Обеспечивая бесперебойную и безопасную транспортировку нефти и нефтепродуктов в Центральной России, реализуя программу импортозамещения и продолжая работу над крупными проектами, предприятие вносит значимый вклад в экономическое развитие 14 регионов присутствия, в том числе Нижегородской области, где базируется его управление.

В зоне ответственности организации находятся 14 магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, общая протяженность которых превышает 6 тыс. километров; подводные переходы через крупнейшие водные артерии – Волгу, Оку, Клязьму, Суру и Москву-реку; 37 насосных станций, а также девять резервуарных парков. Подводим итоги работы, проведенной на этих объектах в текущем году.    

Все идет по плану

Для того чтобы поддерживать работу трубопроводов и станций в штатном режиме, ежегодно реализуется программа техперевооружения, реконструкции и капремонта. Оборудование, срок эксплуатации которого подходит к концу, демонтируют и меняют на новое, проводятся плановые ремонты.

Все работы выполняются в срок, что позволяет обеспечивать безопасную и бесперебойную транспортировку топлива. А обновление оборудования помогает снизить расходы на его обслуживание и ремонт в будущем. При этом предприятие планомерно повышает энергоэффективность инфраструктуры. В минувшем году за счет энергосбережения удалось сэкономить десятки миллионов рублей.

транс внутрь1.jpg

Чтобы работа объектов всегда оставалась эффективной и безопасной, специалисты регулярно оценивают состояние трубопроводов и резервуаров. Проверки проводятся с помощью специальных приборов, позволяющих заметить даже мельчайшие повреждения. В 2022 году компания выполнила диагностическое обследование 34 резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, 5,9 тыс. км участков магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, 23 подводных переходов трубопроводов через реки и малые водотоки. 

Кстати, в этом году работы прошли на одном из самых больших подобных переходов.

На земле и под водой

Реконструкция резервного участка крупнейшего в европейской части России подводного перехода нефтепровода – через Волгу в Нижегородской области – началась в июне 2021 года. Этой осенью здесь завершили укладку подводной части трубы длиной более 1,4 тыс. метров, а чтобы повысить надежность конструкции, использовали высокопрочные трубы с большей толщиной стенки и диаметром.

Отрезок трубопровода смонтировали на суше, а затем с помощью мощных лебедок протянули его по дну с правого берега Волги на левый. В процессе участвовали десятки единиц тяжелой техники – бульдозеры, экскаваторы и трубоукладчики. При реконструкции экологи предприятия постоянно вели мониторинг воды и грунта, следили за тем, чтобы редкие растения оставались в сохранности. Работы осложнялись тем, что проводились в период навигации, но были приняты все меры, чтобы судоходство не останавливалось ни на минуту. Не прекращалась на время монтажа и транспортировка нефти по основной нитке. Весь участок вместе с подводным переходом хотят ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Подключались и другие отремонтированные участки в Марий Эл и Нижегородской области. Такие работы позволяют продлить срок службы трубопроводов. После реконструкции можно с уверенностью говорить о том, что топливо будет безопасно и своевременно доставляться потребителям в течение ближайших 50 лет.

Крупнейшему филиалу – 65

В этом году отметил юбилей крупнейший филиал предприятия - Горьковское районное нефтепроводное управление. В последние десятилетия сотрудники ГРНУ помогали строить «Балтийскую трубопроводную систему» и нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», принимали участие в реализации обоих этапов инвестпроекта «Север», позволившего увеличить поставки дизтоплива в нефтеналивной порт Приморск.

Сейчас Горьковское управление эксплуатирует более 1,3 тыс. км магистральных нефтепроводов и свыше 700 км нефтепродуктопроводов. На его нефтеперекачивающих станциях проходит подготовка и распределение потоков нефти и продуктов ее переработки по регионам Центральной части России. Топливо получают аэропорты Москвы и автозаправочные станции столичного региона, а сельхозтехника, которую заправляют дизелем, работает в полях во многих областях России.

транс внутрь 2.jpg

Главные по импортозамещению

В текущем году одной из важнейших задач для российской промышленности стало импортозамещение. Над этим работают сразу два филиала «Верхней Волги»: Центр промышленной автоматизации в Нижнем Новгороде и Великолукский завод «Транснефтемаш». Задача у специалистов обеих площадок важная - повысить технологическую независимость российского ТЭК. Это достигается разработкой собственных решений и продукции, которые давно используются не только организациями системы ПАО «Транснефть», но и сторонними компаниями.

Центр промышленной автоматизации выпускает электронику и оборудование, которые помогают контролировать транспортировку топлива по трубам. В 2022 году здесь произвели 600 единиц продукции для нефтегазовой отрасли на 1,1 млрд рублей. Сразу несколько видов изделий отмечено знаком «100 лучших товаров России». Оборудование центра представили на крупных международных выставках: «Нефть и газ» (KIOGE) в Алма-Ате и ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге. Кроме того, разработанный ЦПА комплекс, измеряющий количество и показатели качества топлива, показали на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде. Интерес к разработкам центра был настолько велик, что на выставках перед стендами предприятия скапливались очереди участников делегаций из России, ближнего и дальнего зарубежья.

По пути импортозамещения активно шагает и Великолукский завод «Транснефтемаш», где создается оборудование для противопожарной защиты производственных объектов, ремонта и строительства трубопроводов. За этот год завод выпустил 14 тысяч единиц продукции на 4 млрд рублей. Отечественных комплектующих в большинстве этих изделий - 100%.

Стопроцентная безопасность

Одним из ключевых принципов работы предприятия остается безопасность на всех объектах. Финансирование серьезное - за год на промбезопасность и охрану труда выделено 350 миллионов рублей. Деньги направлены на покупку современных средств индивидуальной защиты, удобной спецодежды и обуви для работников.

В этом году вместе с сотрудниками МЧС прошло свыше 200 плановых учений в каждом из регионов присутствия. Они показали высокий уровень готовности подразделений к любым ситуациям.

транс внутрь3.jpg

В каждом из филиалов работает своя система управления охраной труда. Совершенствуется культура безопасности, улучшаются условия работы сотрудников. Заботятся и о здоровье: с начала года персонал прошел 10 тыс. медосмотров.

Неслучайна победа на региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности 2022» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы».

Лучшие по профессии

Решать ежедневные задачи, включая поставки черного золота, новое строительство и модернизацию объектов, позволяет опора на высококвалифицированные кадры. Работники компании участвуют в научных конференциях и соревнуются в конкурсе «Лучший по профессии». Ежегодно «Верхняя Волга» попадает в число победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы». Ведется активная работа с молодыми специалистами, а также готовят кадры различного уровня, от рабочих профессий до руководителей.

Любовь к отрасли здесь прививают с детства: организуются конкурсы научных работ среди старшеклассников, на постоянной основе проводятся экскурсии для школьников из подшефных классов и студентов профильных ссузов. Учащихся высших учебных заведений тоже ждут на объектах, как в составе экскурсионных групп, так и в качестве практикантов. К примеру, в 2022 году практику в филиалах прошли 80 студентов технических вузов. Ещё 80 ребят посетили производственные экскурсии. Кроме того, установлены взаимовыгодные отношения с нефтегазовыми вузами и ссузами в регионах деятельности. В рамках договоров о целевом обучении выпускники по окончании учебного заведения трудоустраиваются в подразделения предприятия.

С заботой о природе

Нефтепроводчики стремятся к безопасности во всех смыслах, в том числе заботятся о природе в регионах присутствия. Важную часть этой работы выполняют лаборатории эколого-аналитического контроля, где трудятся специалисты высокой квалификации. На объектах предприятия ежегодно отбирают и исследуют десятки тысяч проб воды и воздуха. Это позволяет убедиться в том, что производственная деятельность не наносит вреда окружающей среде. Но это далеко не все мероприятия в сфере экологии.

Уже много лет ведётся работа по восстановлению популяции зубров в заказнике «Муромский» во Владимирской и Рязанской областях, выделяются средства на строительство новых вольеров и покупку корма.

Ежегодно, с июня по сентябрь, выпускают молодь ценных рыб в водоемы. Так, в сентябре Чебоксарское водохранилище пополнили 8 тысяч мальков стерляди, еще 4 тысячи были выпущены в августе в Оку. Большая работа проводится для сохранения пернатых: на линиях электропередачи, которые проходят вдоль трасс трубопроводов, в Нижегородской области за год установили больше 10 тысяч птицезащитных устройств.

Твори добро

Еще одной неотъемлемой частью деятельности «Верхней Волги» является благотворительность и социальная работа.

Уже четвертый год предприятие помогает поисковому отряду «Курган» в организации полевых экспедиций. Энтузиасты отряда ищут останки героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, а затем увековечивают память о них. В 2022 году поисковики нашли останки 65 бойцов, установлено четыре имени, которые не должны быть забыты.

Сотрудники и волонтёры организации регулярно участвуют в сборах гуманитарных грузов для нуждающихся и донорских акциях. Работники филиалов в разных регионах сдали около 300 литров крови и ее компонентов.

На постоянной основе оказывается помощь медицинским, социальным и культурным учреждениям. К примеру, в Нижегородской области поддержку получают фонд НОНЦ, который помогает лечить детей с онкологией, реабилитационный центр для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Ласточка», Нижегородская областная детская клиническая больница и театр «Комедiя».

«Транснефть-Верхняя Волга» продолжает обеспечивать транспортировку нефти и нефтепродуктов в Центральной части России с заботой о безопасности и надежности процесса. Предприятие успешно реализует масштабные инфраструктурные проекты и участвует в программе импортозамещения, проявляет высокую социальную ответственность и реализует экологически важные проекты во всех регионах, где функционируют его объекты, внося значительный вклад в экономику страны. Впереди – новые цели и задачи, новые решения и победы в новом, 2023-м, году.

Фото: АО "Транснефть-Верхняя Волга"

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений