Поиск по сайту
Подробно
16.12.2022 09:03

Научная программа для дзержинских школьников стартовала в ННГУ

Мероприятие прошло в рамках проекта «Менделеевские классы».
Нижний Новгород. 16 декабря. NewsRoom24.ru -

13 декабря в ННГУ имени Лобачевского состоялось открытие научной программы для 14 учеников восьмого класса общеобразовательной школы №27 Дзержинска в рамках реализации проекта «Менделеевские классы». Корреспондент NewsRoom24 побывал на мероприятии.

Проект, разработанный РХТУ имени Менделеева при поддержке Федерального экологического оператора, реализуется в регионе уже второй год подряд в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности». Он направлен на повышение уровня преподавания химии и других естественно-научных дисциплин, развитие сотрудничества школ с вузами и предприятиями, а также выстраивание системы предпрофессиональной подготовки и профориентации школьников. Участие в нем принимают шесть регионов страны: Нижегородская, Курганская, Иркутская, Кировская, Саратовская области и Удмуртия.

В ходе обучения ребята занимаются с преподавателями РХТУ и ННГУ, посещают вебинары и олимпиады, проводят лабораторные и практические работы, готовят научно-исследовательские проекты.

Обзорную лекцию и презентацию химического факультета ННГУ провел для менделеевцев его декан Алексей Маркин. Он указал на престиж вуза и высокую востребованность выпускаемых специалистов. Кроме того, некоторые студенты продолжают обучение в аспирантуре, защищают кандидатские и докторские диссертации и совершают научные открытия.

«Это те открытия химической науки, которые прославили и нас, российских химиков, и наш нижегородский университет на всероссийской и международной арене», – заключил Маркин.

маркин_1.jpg

Для того чтобы ребята поближе познакомились с вузом и узнали направления его работы, для них провели экскурсию в стеклодувной лаборатории. Ее заведующий Талат Алиевич Гусейнов работает в университете уже 58-ой год. Он занимается разработкой сложнейших образцов химической посуды, индивидуальных для каждого эксперимента.

Менделеевцам в мельчайших деталях показали процесс изготовления стеклянного изделия, а также познакомили с историей самой мастерской.

лаборатория_1.jpg

После экскурсии школьникам предложили поупражняться в решении задач повышенной сложности вместе с кандидатом химических наук и старшим преподавателем кафедры физической химии Любовью Колесниковой. В увлекательной форме, с применением наглядных материалов, ребят научили разбирать олимпиадные задания, выходящие за рамки общеобразовательной школьной программы.

задачи_1.jpg

Декан факультета Алексей Маркин уверен: появление химии в расписании школьников только на восьмом году обучения никак не препятствует их участию в проекте «Менделевские классы». На его взгляд, работа с учениками в этом направлении должна начинаться еще раньше – для понимания междисциплинарных связей предметов, изучаемых в школе. И «Менделеевские классы» решают эту задачу. Темы проектов, которые восьмиклассники должны будут подготовить со своими наставниками, сформулированы таким образом, чтобы обеспечить получение знаний не только по химии, но и в экологических, физических, биологических и даже гуманитарных науках.

Выполнение проекта включает несколько этапов. В первую очередь школьники прорабатывают научную литературу по своей теме. Помощь с материалом оказывают закрепленные за каждым учеником наставники – студенты старших курсов химфака, а также его магистранты, специалисты и аспиранты. Затем ребята, также при поддержке кураторов, разрабатывают стратегию проекта, а практическую часть работы выполняют в стенах университета.

«Мы очень надеемся, что в 2023 году у нас будут отдельные выезды детей уже непосредственно для экспериментов», – поделился Маркин.

После обобщения материала восьмиклассники выступают с презентацией проекта в своей школе. Авторы лучших работ смогут стать участниками «Менделеевской экологической экспедиции», которая обычно проводится в августе. Так, в 2021 и 2022 годах финалисты посетили Байкал и Финский залив. Место проведения экспедиции в следующем году пока неизвестно. Классный руководитель восьмиклассников Светлана Храмова рассказала, что попадают в программу ученики, имеющие успехи в математике и химии, а также ребята, проявившие себя в исследовательской и проектной деятельности.

Алексей Маркин добавил, что проект рассчитан на долгосрочную перспективу, и его итоги могут быть заметны не сразу, однако направления дальнейшей работы уже намечены.

Ребята познакомились со своими наставниками и обменялись с ними контактами. Один из кураторов, Дмитрий Лексаков, принимает участие в проекте уже второй год.

«С детьми, конечно, интересно работать и обучать их написанию научно-исследовательской работы. В прошлом году у меня тоже было двое учеников, и обе девочки стали призерами. Мы с ними ездили на Финский залив – как раз в Менделеевскую экспедицию. Было интересно. Я думаю, что и детям очень понравилось. Оно того стоит», – поделился наставник.

наставники_1.jpg

Увлечь школьников и заинтересовать их наукой в ходе встречи помогли химические эксперименты. В настоящей химической лаборатории подростки, облачившись в специальные халаты, проводили опыты с марганцовкой, йодом, железом и медью; изучили процесс получения хлора и разложения дихромата аммония.

В завершение мероприятия менделеевцы поделились своими впечатлениями.

Восьмиклассница Ангелина рассказала, что интересуется химией, поэтому решила принять участие в Классах, узнав о них от мамы. Она будет готовить проект на тему «Батарейки в нижегородском регионе».

«Хочется связать свою жизнь с химией в будущем», – добавила девочка.

Ее одноклассница Ольга Яковлева выделила интересные опыты, которые ребята смогли провести самостоятельно.

«Больше всего понравилось смешивать вещества, особенно поразил эксперимент с йодом. Я в «Менделеевский класс» пришла за подругой, но сегодня решила продолжить двигаться в этом направлении. У меня тема проекта – «Формирование чистой культуры в обществе». Как ее формируют люди, как выбрасывают отходы. Экологическая тема», – поделилась ученица.

опыты_1.jpg

«Мы очень ждем ребят, которые сейчас являются восьмиклассниками, в наших факультетских проектах. Чтобы они дальше выполняли исследовательские работы, выступали на конференциях, чтобы в перспективе стали нашими студентами», – рассказал кандидат химических наук и доцент кафедры аналитической и медицинской химии Павел Мосягин.

В 2023 году университет будет ждать юных химиков для продолжения работы над проектами, участия в спецкурсах и выполнения практических заданий.

класс_1.jpg

Фото: Анастасия Михайлова

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений