Поиск по сайту
Подробно
22.04.2022 14:36

Третий вариант КРТ «Красного просвещенца» представят в Нижнем Новгороде

Квартал должен был стал пилотным в программе.
Нижний Новгород. 22 апреля. NewsRoom24.ru -

Третий вариант мастер-плана по комплексному развитию территории (КРТ) квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде представят через месяц. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на архитектора Ирину Агафонову.

Развитие территории «Красного просвещенца» попадает под программу КРТ за счет наличия ветхого и аварийного жилья. Речь идет о территории в границах улиц Белинского, Невзоровых, Тверской и Ашхабадской, на которой расположены 14 деревянных домов по четыре квартиры в каждом, а также два кирпичных дома по восемь квартир в каждом. К тому же там расположено муниципальное дошкольное учреждение, здание которого подлежит реконструкции и проведению ремонтных работ.

Согласно информации, члены Архсовета при Минграде Нижегородской области совместно с общественным советом при региональном УГО ОКН рассмотрели два варианта КРТ для «Красного просвещенца». Разработчиком первой концепции выступает ГБУ «Институт развития агломераций Нижегородской области».

Она состоит в сносе деревянных домой и возведении многоэтажек с подземными парковками и детсадом на 300 детей. На половину территории застройки при этом будет приходиться столько же зеленых зон.

Второй мастер-план в виде «города-парка» создан архитектурной студией STUDIO-TA. Проектанты предлагают не сносит старинные дома в квартале, а реконструировать их. При этом новую застройку будут располагать в порядке повышения этажности от 2 до 20 этажей, начиная от улицы Белинского и заканчивая высотками на улице Генкиной. Таким образом многоэтажки смогут примкнуть к ЖК «Пушкин». На перекрестке улиц Невзоровых и Генкиной предлагается построить детсад на 240 мест.

Транспорт на территории будет курсировать под землей, а на поверхности предполагается общественное пространство с пешеходной зоной.

Что касается третьей концепции КРТ «Красного просвещенца», то её обещают подготовить через месяц. По словам архитектор Ирины Агафоновой, этот вариант предусматривает сохранение исторических домов, которые будут новой достопримечательностью Нижнего Новгорода.

Члены Архитектурного совета посоветовали соотнести экономическое обоснование по каждому из вариантов.

К слову, ранее мнения жителей квартала по проведению КРТ разделились. Так, в конце декабря минувшего года уже направлялось письмо губернатору, в котором содержалась просьба об исключении данного квартала из программы КРТ. Авторы предлагали развивать его как культурно-историческую территорию. Другая группа жителей «Красного просвещенца», напротив, попросила вернуть квартал в программу комплексного развития территорий.

Между тем проект КРТ по «Красному просвещенцу» должен был стать пилотным для города. Однако региональный минград принял решение отложить проект. Обсуждение мастер-планов планируется продолжить.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений