Поиск по сайту
Подробно
11.12.2021 10:49

Нижний Новгород получит 728 млн рублей на закрытие лизинга по ретро-трамваям

Кабмин одобрил выделение 650 млн рублей из федерального бюджета.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород получит 728 млн рублей из регионального и федерального бюджетов на досрочное погашение лизинга на закупку 11 ретро-трамваев. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее мы сообщали, что в рамках празднования 800-летия столицы Приволжья в город поступит 11 односекционных трамвайных вагонов в стиле ретро. Общая сумма лизинга составила 946 млн рублей. Предполагалось, что оплачивать его муниципалитет будет до 2026 года.

Тем не менее, благодаря организации межбюджетных трансфертов из регионального (78 млн рублей) и федерального (650 млн рублей) бюджетов на общую сумму 728 млн рублей стало возможным закрыть лизинг уже в этом году.Постановление о предоставлении региону средств на обновление трамвайного парка подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин выразил благодарность председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и министру промышленности и торговли России Денису Мантурову за содействие в пополнении трамвайного парка приволжской столицы.

«Это отличный пример того, как развитие городской среды способствует развитию промышленности страны. Ретро-трамваи сочетают в себе исторический облик и последние технологические решения», - считает губернатор Глеб Никитин. 

Несмотря на старинный антураж, все вагоны имеют современную «начинку», включая wi-fi. Первый нижегородский ретро-вагон вышел в рейс в июле. Во время поездки нижегородцы и гости города услышат аудиогид по истории остановок и главных достопримечательностей, расположенных на городском кольце. При этом отмечается, что проезд на ретро-трамвае обойдется пассажирам в такую же сумму, как и на любом другом городском трамвае.

Поступившие ретро-вагоны планируется поставить в рейсы на маршруте №2 «Городское кольцо». К слову, путь трамвая №2 частично пролегает по маршруту первого в Нижнем Новгороде электрического трамвая, запущенного в 1896 году.

По словам главы региона, закупка стилизованного под ретро электротранспорта является данью истории и символом преображения трамвайно-троллейбусной системы, включенной в план развития Нижегородской агломерации. Грядущие изменения предполагают не только ремонт и строительство свыше 120 км путей, но и обновление парка трамваев.

Ранее сообщалось, что АО «Уралтрансмаш» поставил последний 11-й ретро-вагон в Нижний Новгород.

Фото: пресс-служба АО «Уралтрансмаш».

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений