Поиск по сайту
Подробно
10.11.2021 13:33

Реку предлагается пустить по территории Почаинского оврага в Нижнем Новгороде

В ходе редевелопмента в Започаинье планируют разбить террасный парк.
Нижний Новгород. 10 ноября. NewsRoom24.ru -

Круглый стол, посвященный обсуждению развития Почаинского оврага, состоялся в Корпоративном университете правительства Нижегородской области 9 ноября. Корреспондент ИА Newsroom24 принял участие в мероприятии.

Координатором встречи выступила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова. Она рассказала о том, что регион стал одной из первых территорий, получивших бюджетные кредиты. И создание террасного парка в Почаинском овраге с реконструкцией коллектора дождевой канализации и инженерной защитой склонов стало неотъемлемой частью проекта редевелопмента исторических территорий Нижнего Новгорода.

Территория Започаинья является важной частью столицы Приволжья. Здесь есть постройки, датируемые еще XVII веком. За последние 15 лет удалось восстановить смысловые и исторические доминанты территории.

«Важно было пересмотреть устоявшееся мнение о том, что работа с исторической застройкой невыгодна инвесторам и является финансовой нагрузкой для государства», - отметила Марина Ракова.

Основными целями благоустройства являются доступность и хорошая связность территории, создание недостающих пешеходных связей и общественных пространств, реконструкция дорог, организация парковочных мест, модернизация инженерной и транспортной инфраструктуры.

Министр отметила, что не обойдется без новой застройки. Однако ее предлагается осуществлять в режиме регенерации – в тех местах, где она когда-то была. Застройка будет не ковровой, повсеместной, а точечной. Кроме того, предполагается строительство фуникулера и реконструкция трамвайной линии. Также планируется сделать прокол под Лыковой дамбой и выпустить из трубы речку Почайну.

«Это не просто ландшафтная история, а достаточно сложный инженерный проект», - поделилась министр.

Своими идеями о благоустройстве пространства поделились нижегородские архитекторы. Марина Ракова отметила, что разработки уже показывали жителям, проводились обсуждения. Однако пока о конкретной концепции говорить рано, так как нет результатов инженерных изысканий.

«Перечислять перечень действий, не имея изысканий, - это профанация», - добавила министр.

Председатель правления Нижегородского отделения Союза архитекторов России Зоя Рюрикова отметила, что, прежде чем физически менять территорию, важно понять, для кого она благоустраивается и какие функции будет выполнять, а также как обеспечить ее дальнейшее функционирование – в том числе финансово. Среди достоинств территории архитектор назвала уникальные видовые точки и перепады высот, богатую историю (от производства пороха в Лудильном переулке и рынка до репрессий в XX веке), комфортный пешеходный канал, дублирующий «жаркую Покровку».

Зоя Рюрикова рассказала, что обсуждение пожеланий жителей относительно функций Започаинья началось еще в 2018 году. Горожане называли территорию энергетическим каналом, легкими и зеленым сердцем города, оврагом без дна, оазисом.

Архитекторы предлагают сделать упор на создание Парка естественного комфорта с акцентами на историческую и творческую составляющую, опираясь на те функции, которые территория уже выполняет. Например, под раскинутым через овраг мостом часто проводятся музыкальные фестивали. А Лудильный переулок является местом сбора молодежи. Своим рельефом он напоминает Монмартр, на котором предлагается сделать лестницы, где будет концентрироваться творческая энергия. Кроме того, в Започаинье можно устроить «зеленый театр» для проведения мероприятий. А склон возле стадиона «Динамо» может стать логичным продолжением спортивной тематики.

Думали архитекторы и об экономике территории. По их подсчетам, окупаемость Започаинья может занять около восьми лет. Обеспечивать территорию будут Лудильный переулок, а также школа скалолазания и прокат спортивного оборудования.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородский области Павел Солодкий заявил, что бизнес готов к сотрудничеству, и попросил сохранять преемственность в решениях власти.

«Бизнес работает по правилам, которые устанавливает власть. Бизнес готов помочь. Если мы хотим, чтобы инвесторы пришли, нужно уже сейчас говорить, где окно вхождения. И делать так, чтобы среда была именно для людей», - отметил Павел Солодкий.

Доцент кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, член Консультативного совета по Гидрометеорологическому образованию при руководителе Росгидромета Александр Иванов рассказал, что территория Започаинья является геологически уникальным объектом, а Нижегородская область может претендовать на звание геопарка - имеющего особый охраняемый статус региона, на территории которого наглядно раскрывается геологическая история Земли.

«Мы развиваем новое направление - как сформировать комфортную городскую следу, имея природное и культурное наследие. Идея сохранения чисто природного наследия – затратная деятельность, которая не работает. Здесь должно быть живое пространство и устойчивое развитие», - поделился Александр Иванов.

Режиссер Евгений Кудельников, который также присутствовал на мероприятии, высказал свои пожелания и предложения как жителя города. Он отметил важность связности этого объекта с другими общественными пространствами Нижнего Новгорода. По словам нижегородца, только создание цельной инфраструктуры сделает жизнь горожан комфортной.

«На моих глазах рождалось благоустройство Щелоковского хутора, парка «Швейцария». Все сформированные концепции эффектно выглядят на любой презентации и фотосъемке. Но на деле все не всегда получается так. Возьмем Щелоковский хутор. В результате благоустройства его важнейшая артерия сейчас уложена такой бетонной плиткой, по которой можно только осторожно ходить, а проехать на велосипеде или самокате или пройти с коляской - нельзя. Парк «Швейцария» закрыт для велосипедистов. Сейчас красивая мощеная дорожка утыкается в забор и закрывается калиткой. У меня был невероятно красивый пешеходный маршрут, и его не стало. Здесь есть явный недостаток. Объекты проектируются как локальные проекты без учета того, что горожанам нужно между ними как-то перемещаться. И наша задача – чтобы люди избегали перемещений на автомобилях. В «Швейцарию», к примеру, сейчас нельзя приехать семьей на велосипедах. Остается только автомобиль», - поделился Евгений Кудельников.

Нижегородец высказал опасения, что Започаинье ждет та же участь из-за строительства жилого комплекса на улице Добролюбова.

«Жилой комплекс с двумя башнями огородил свою территорию от откоса. Я раньше мог, пересекая улицу Добролюбова, объехать на велосипеде и обойти по периметру Почаинский овраг. Сейчас там возник забор. Откосы с потрясающими видами, по которым можно ходить или ездить на велосипеде, тянутся по всему берегу Оки и Волги от Щербинок до Подновья, прерываясь только застройкой», - отметил Кудельников.

Ответ застройщика, который сообщил, что территорию будут оформлять как прилегающую к комплексу и огораживать, вызвал волну негодования среди присутствующих. Представитель компании рассказал, что это делается для огораживания парковочных мест и ограничения доступа «незапланированных» людей, не являющихся жителями ЖК.

«Закрыто, потому что люди приезжают в «Спар» и паркуются на территории», - добавил представитель застройщика.

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова предложила застройщику лично встретиться и обсудить этот вопрос.

К слову, далеко не все жители были согласны с застройкой на территории. Часть горожан предложила сделать Почаинский парк полностью зеленой зоной. С нижегородцами согласился и эколог Асхат Каюмов.

«Сегодня мы находимся в ситуации, когда Нижний Новгород – вымирающий город. Экологический фактор, в моем понимании, в этой ситуации гораздо важнее интересов застройщиков и инвесторов. В ситуации, когда город каждый год становится меньше примерно на 6 тысяч человек, скоро некому будет жить в домах, которые сейчас строятся. Мы уже потеряли статус города-полуторамиллионника. Скоро рискуем потерять и статус миллионника. За пять лет заболеваемость органов дыхания выросла на 38%. В этой ситуации любой клочок зелени – это условие выживания», - поделился Асхат Каюмов.

Эколог привел в пример улицу Большую Покровскую, которую, по его словам, многие жители стараются обходить стороной: «Покровку превратили в плац. Парады проводить там, наверное, хорошо, а пройти по ней в июне-месяце невозможно».

По словам эколога, строительство на участке новых зданий может ухудшить экологическую ситуацию.

«Реинкарнация зданий – это прекрасно. Но если уж мы реинкарнируем, то когда-то здесь был лес. Не так давно - всего 800 лет назад, - пошутил эколог. - Новые здания – это новый транспорт. А это грозит ухудшением экологической обстановки».

Асхат Каюмов также отметил, что поддерживает идею возвращения речки Почайны. Но добавил, что решение нужно принимать осмысленно.

«Как только мы выпустим речку, она станет притоком федерального водного объекта первого порядка, за которым будут следить Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Эту часть техзадания надо дать разработчикам, чтобы они понимали, что появляется федеральный водный объект. Как эколог я поддерживаю предложение. Вокруг водного объекта возникнет много разных мест обитания», - отметил Асхат Каюмов.

Асхат Каюмов также предложил создать наблюдательный совет. Марина Ракова поддержала это предложение и добавила, что грамотное техзадание и контроль являются залогом успешной реализации любого проекта. Министр пообещала, что на всех этапах проектирования и работ нижегородцев будут ждать открытые обсуждения.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений