Поиск по сайту
Подробно
29.10.2021 17:32

Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности из-за COVID-19

Поправки коснулись деятельности в нерабочие дни.
Нижний Новгород. 29 октября. NewsRoom24.ru -

Изменения внесены в указ губернатора Нижегородской области «О введении режима повышенной готовности» 29 октября. Глава региона Глеб Никитин утвердил поправки, касающиеся работы магазинов, общепита и самоизоляции.

Период нерабочих дней действует в Нижегородской области с 25 октября по 7 ноября включительно из-за сложной эпидемиологической обстановки. 

В нерабочие дни разрешено не останавливать работу магазинам с товарами первой необходимости. Однако долю таких товаров в торговом зале придется увеличить до 30% или не работать до 7 ноября включительно.

До 7 ноября заведениям общепита в Нижегородской области разрешили работать не только на доставку, но и навынос, при условии, что посетители не будут заходить в помещение кафе или ресторана.

После нерабочих дней нижегородским кафе и ресторанам будет разрешено обслуживать посетителей до 11 часов вечера. После этого до 6 утра нижегородский общепит сможет работать только навынос.

Ну а с 15 ноября заведения общественного питания перейдут с обычного обслуживания на работу на вынос с 3 до 6 утра. Привокзальные кафе и заведения, находящиеся в аэропорту, не смогут продавать алкоголь в указанные часы.

Еще одно изменение связано с допуском зрителей на спортивные матчи на открытом воздухе в период нерабочих дней.  В закрытые помещения болельщиков не пустят.

Ряд изменений в указ о повышенной готовности охватывает не только период нерабочих дней, но и после его окончания.

Работодателям в Нижегородской области рекомендовано дать два выходных сотрудникам для прохождения вакцинации от коронавируса. При этом они должны быть оплачиваемыми. 

Поправки коснулись и самоизоляции пожилых нижегородцев. Так, если ранее режим самоизоляции нужно было соблюдать не привитым от коронавируса нижегородцам старше 65 лет, то теперь требования касаются жителей старше 60 лет. Для прошедших вакцинацию лиц правила носят рекомендательный характер.

Работающих нижегородцев старше 60 лет переведут на «удаленку». Если же трудиться из дома невозможно, то работодатель обязан оснастить их рабочие места рециркуляром воздуха и посадить в помещение с минимальным контактом с другими людьми.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений