Поиск по сайту
Подробно
10.04.2021 15:26

Мэрия не отказалась от ретро-трамваев к 800-летию Нижнего Новгорода

Ранее закупка на их приобретение была отменена.
Нижний Новгород. 10 апреля. NewsRoom24.ru -

Администрация Нижнего Новгорода опровергла отказ от покупки ретро-трамваев в лизинг. Об этом Newsroom24 сообщили в пресс-службе мэрии приволжской столицы.

Напомним, в марте мэр города Юрий Шалабаев заявил, что администрация приобретет в лизинг ретро-трамваи. В начале апреля департамент экономического развития администрации Нижнего Новгорода разместил электронный аукцион на приобретение в лизинг 11 трамвайных вагонов. При этом из бюджета планировалось выделить 400 млн рублей, однако за счет переплаты за лизинг начальная (максимальная) цена контракта превысила 945,9 млн рублей.

Сообщалось, что трамваи будут обладать ретро-дизайном, но иметь современную «начинку», включая wi-fi. В Нижний Новгород вагоны должны поступить летом текущего года несколькими партиями.

Нижегородцы посчитали такие траты на повышение туристической привлекательности в условиях коронакризиса расточительством. Фонд «Городские проекты» Варламова и Максима Каца даже  создал петицию против закупки ретро-трамваев. Вместо них авторы предлагали приобрести 17 обычных вагонов. Документ подписали уже более 2 тысяч человек.

Блогер и общественный деятель Илья Варламов призвал главу Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева отказаться от закупки ретро-трамваев. По мнению блогера, они не только дорогостоящие, но и ненадежные.

10 апреля стало известно, что администрация Нижнего Новгорода отменила закупку в лизинг 11 ретро-трамваев. Однако в мэрии приволжской столицы Newsroom24 сообщили, что отказываться от приобретения ретро-транспорта не планируется.

«Закупку отменили, чтобы внести уточнения в документацию. Правки носят технический характер. Количество закупаемой техники и выделяемые средства останутся неизменными. В ближайшее время обновленный документ будет размещен на сайте госзакупок»,- отмечается в сообщении.

Фото:  "Уралтрансмаш".



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений