Поиск по сайту
Подробно
16.03.2021 17:38

Нижегородцы в ЖК «Цветы» возмущены отказом в приеме детей в школу

Три многоэтажки прикрепили к другому учебному заведению.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru -

Жители трех многоквартирных домов в ЖК «Цветы» возмущены отказом к прикреплению детей к новой школе. О проблеме нижегородцы сообщили властям в Instagram.

Как рассказала нижегородка с ником «anna217352» дома №13, 13 к.1 и 13 к.2 по улице Цветочная исключены из территории, прикрепленной к построенной в 2020 году школе. Так, дети из этих многоэтажек будут ходить в школу №135. Таково постановление администрации Нижнего Новгорода №865 от 05.03.2021.

«Школа строилась для жителей ЖК Цветы, жители за большие деньги покупали квартиры, чтобы дети ходили в данную школу. 131-я школа находится в пешей̆ доступности от наших домов, однако нас прикрепили к 135-й школе, которая находится в 2,5 километрах»,- возмутилась местная жительница.

«Нас лишили новой школы! Почему!? Если мы в одном жилом комплексе, на одной улице. Детям нужно идти в школу не через безопасные дорожки, а 2 км по Анкудиновскому шоссе, что представляет из себя целый квест от поливания из луж до бродячих собак, абсурд! Прошу обратить внимание и разобраться в вопросе, ведь комфортная инфраструктура была одним из ключевых факторов при выборе жилья, и нас просто лишают новой школы!»- считает нижегородец с ником «lionking52».

Newsroom24 направит запрос в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой пояснить, что стало причиной такого решения.

Напомним, новая школа №131 открылась в микрорайоне «Цветы» с 1 сентября 2020 года. В нее было принято рекордное количество первоклассников. Так, в День знаний в эту школу в первый раз пошли 292 ученика. В целом, учебное заведение рассчитано на 1500 мест. Их разделили на 60 классов по 25 человек в каждом.

На возведение новой школы в микрорайоне «Цветы» было направлено свыше 890 млн рублей. Из них более 400 млн выделено из областного бюджета.

Само здание состоит из трех блоков: в левом крыле будут проходить уроки для младшеклассников, в правом – для школьников среднего и старшего звена, а в центральном блоке располагаются актовый зал, столовая, два спортзала и библиотека. Также отмечается, что образовательное учреждение оборудовано под маломобильных людей. 

В школе работает группа продленного дня, в которой разместились две спальни – для мальчиков и для девочек. Кроме того, на каждом этаже есть туалеты для учеников 1-4 классов, старшеклассников и педагогов.   

Учебное заведение построено по самым передовым стандартам и оснащено современным оборудованием - наглядными, программно-методическими, электронными пособиями и техсредствами. Имеются мобильный компьютерный и лингафонный классы, естественно-научные лаборатории, актовый и физкультурные залы, библиотека. В состав медблока включен врачебный и процедурный кабинеты, а также кабинет стоматологии. В школе созданы стадион, лыжная база и площадка для гимнастики.


Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений