Поиск по сайту
Подробно
30.12.2020 19:00

Взгляд в будущее: какие события ждут нижегородцев в 2021 году

Newsroom24 собрал список наиболее ожидаемых.
Нижний Новгород. 30 декабря. NewsRoom24.ru - 2021 год станет юбилейным для Нижнего Новгорода. Город отметит 800-летие с даты основания. Большинство значимых инфраструктурных проектов, запланированных на будущий год, будут связаны с этим событием.

Так в августе 2021 года после реконструкции откроется парк «Швейцария». Объем вложенных инвестиций оценивается в 4 млрд рублей. За эти деньги в парке проведут коммуникации, построят несколько павильонов (детский, спортивный, экошколу, кафе), 11 детских площадок, поставят качели, беседки, туалеты, приведут в порядок 18 км дорожек, а также отремонтируют ограду, которая является объектом культурного наследия.

Кроме того, в 2021 году состоится беспрецедентный по объему ремонт дорог. Но главным в «дорожном вопросе» станет открытие развязки на ул. Циолковского в Сормовском районе. Дорога за 4,5 млрд рублей должна стать решением вечных сормовских пробок, а также улучшить транспортную ситуацию на выезде из города в сторону Балахны.

Еще одну развязку – в районе деревни Ольгино, - тоже должны закончить в 2021. Планируется, что благодаря ей наконец-то получится разгрузить проспект Гагарина.

Также новый год должен стать прорывным для увеличения в Нижнем Новгороде общественных пространств. Особая роль здесь отведена Стрелке. На ее благоустройство выделено 195 млн рублей. Но и это не главное. Пакгаузы конца 19 века превратятся в выставочный центр, который может стать настоящим ядром культурной жизни города. После всей реконструкции Стрелка наконец-то станет открытой для посещения.

А начнется год с того, что стало символом борьбы против пандемии коронавируса, - массовой вакцинации. Ее старт в Нижегородской области запланирован на январь. До конца февраля в регион должно поступить до 150 тысяч доз вакцины. Прививка будет добровольной.

Кроме того, начнется реализация национальной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Нижегородской области. Начнутся капремонты уже работающих медучреждений и строительство новых.

Как минимум один визит президента России Владимира Путина в Нижний Новгород состоится в 2021 году. Глава государства должен приехать на юбилей города. Кстати, программа праздничных мероприятий пока не озвучена, но известно, что кульминацией станет масштабное шоу на футбольном стадионе на Стрелке.

Несмотря на сложности из-за коронавируса в области продолжится обычная жизнь. Поэтому не избежать и повышения тарифов на ЖКУ. РТС уже утвердила тарифы на 2021 год. Рост произойдет летом, но не превысит 4% от уровня инфляции.

1 сентября для учеников должна открыть свои двери «Школа 800» - самый масштабный образовательный проект в России на сегодняшний день. У школы будет несколько корпусов, в том числе на Бору. Всего школа рассчитана на 4500 детей. Зачявки на обучение, а также на работу от преподавателей стали принимать уже 1 декабря 2020 года.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений