Поиск по сайту
Подробно
15.12.2020 13:14

В правительстве Нижегородской области разъяснили рост тарифов на 2021 год

На 14,9% тарифы могут вырасти всего в одном городе региона.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru -

Указом губернатора Глеба Никитина от 10 декабря в Нижегородской области утвердили предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги на будущий год. Согласно документу, в отдельных муниципалитетах региона они могут взлететь сразу на 14,9%. Однако этого может и не случиться, а рост в большинстве районов и городских округов и вовсе не превысит 4%. Порядок повышения ЖКХ-платежей в 2021 году разъяснили в региональной службе по тарифам.

По данным РСТ, для 92% нижегородских муниципалитетов рост тарифов составит до 4%. Как подчеркнули в службе, информация о резком росте стоимости коммуналки, которая появилась в ряде нижегородских СМИ, не соответствует действительности. Рост платежей за ЖКУ в 2021 году был утвержден правительством РФ на уровне 4%, что соответствует инфляции. При этом для нижегородцев он будет средним, и даже ниже, чем в других российских городах, в том числе Омске, Кирове и Новосибирске.

По словам руководителя РСТ Юлии Алешиной, даже при максимуме в 4% облправительство по поручению губернатора будет продолжать политику сдерживания роста тарифов, которая ведется в регионе на протяжении последних трех лет.

«Ее цель – замедлить темп роста тарифов, а при наличии объективных факторов - и снизить тарифы, оптимизировать платежи потребителей через переход на одноставочные тарифы без ущерба надежности и качеству оказываемых услуг», - пояснила Алешина.

Так, в наиболее крупных городах региона, в том числе Нижнем Новгороде, Дзержинске, Балахне, Богородске, Городце, Павлове, Семенове и на Бору тарифы на ЖКУ вырастут не более чем на 4%. Но в 23 муниципалитетах он превысит этот показатель – соответствующие обращения поступили в правительство, в частности, из Кстова, Арзамаса, Выксы, Сарова, Сокольского, Вада и трех населенных пунктов в Сеченовском районе. Здесь коммунальные платежи вырастут на 4,5-14,9%, что объясняется необходимостью реализации концессионных соглашений и инвестиционных программ. В РСТ отмечают, что данные инициативы депутатов прошли проверку в ФАС и правительстве Нижегородской области.

Что касается того самого «резкого роста» тарифов на 14,9%, он заявлен в Чкаловске. Однако произойдет он только в том случае, если там заключат планируемую концессию по теплу. До заключения соглашения рост тарифов для местных жителей, как и в других городах, не превысит 4%.

«В соответствии с законодательством мы должны указывать этот предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы, пусть даже это увеличение может коснуться только одного потребителя. Все процедуры установления тарифов осуществляются в регламентированном порядке, и ни о каком резком росте тарифов речи не идет», - пояснили в Региональной службе по тарифам.

Там напомнили, что в июле текущего года, когда по всей стране также повышались ЖКХ-тарифы, в Нижегородской области был утвержден предельный рост на 13,9%, который должен был произойти в Починках. Однако в итоге такого роста не зафиксировали ни в одном из 368 нижегородских муниципалитетов.

Также в ведомстве подчеркнули, что рост тарифов на ЖКУ произойдет не с 1 января 2021 года, а лишь с 1 июля.

Напомним, ранее министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области предлагало повысить минимальный размер взноса на капремонт на 6,5%. Таким образом, за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме придется платить 6,71 рубля.  При этом размер взноса за капремонт ранее не изменялся в Нижегородской области с 2014 года. Проект постановления находился на общественном обсуждении до 21 сентября. 

Согласно новому постановлению, правительство Нижегородской области установило минимальный взнос за капремонт в многоквартирных домах в размере 6,55 рублей за квадратный метр жилого помещения в МКД.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений