Поиск по сайту
Подробно
05.11.2020 09:18

Природный парк планируют разбить на Артемовских лугах

Не исключено и строительство жилых домов с необходимой инфраструктурой.
Нижний Новгород. 05 ноября. NewsRoom24.ru -

Природный парк и жилые дома могут появиться на территории Артемовских лугов в Кстовском районе. Об этом Newsroom24 рассказали в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области. 

По вопросу создания парка при минэкологии даже создали рабочую группу, куда вошли представители власти, экологи и общественники. 

«С учётом существующей хозяйственной деятельности на этой территории вопрос по организации ООПТ требует всесторонней и детальной проработки всеми заинтересованными сторонами», – подчеркнули в минэко. 

Между тем, в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области сообщили, что согласно генпланам Афонинского и Большеельниского сельсоветов, территория восточнее села Афонино и деревень Кузьминка и Ржавка частично относится к зоне жилой застройке с запланированными объектами транспортной и инженерной инфраструктуры, необходимыми для её функционирования. 

Однако одним из важнейших условий для осуществления застройки на данных территориях является наличие разработанной и утверждённой документации по планировке, которой на данный момент попросту нет. Кроме того, в Минграде подчеркнули, что жилые дома могут появиться только на той части Артемовских лугов, которой не грозит подтопление. 

Если же рабочая группа примет решение о создании природного памятника «Артемовские луга», это будет учтено при внесении изменений в генпланы Афонинского и Большеельниского сельсоветов. 

Между тем, еще в марте депутаты городской Думы предлагали присоединить Артемовские луга к Нижнему Новгороду, а затем в течение трех-пяти лет разбить там большой природный парк. Как отметил тогда председатель комиссии по экологии Михаил Кузнецов, на территории зеленой зоны обитают краснокнижные виды животных, насекомых и растений, но, несмотря на это, земли практически не охраняются и, более того, используются не по назначению, в том числе для сброса отходов. К тому же, по словам депутата, серьезных вложений в благоустройство Артемовских лугов не потребовалось бы. 

«Есть идея после присоединения участка к Нижнему Новгороду провести там зонирование – определить, где расположить зону отдыха, где привести территорию в порядок, а где оставить первозданной. Отмечу, что идея пока не утверждена, но нам очень хотелось бы увеличить озелененную территорию города», – подчеркнул Кузнецов на мартовском заседании. 

На тот момент территория лугов, расположенных в правобережной зоне Волги между Подновьем и Столбищами, как и сейчас, была замусорена. Для того чтобы присоединить ее к областному центру, депутатам было необходимо согласовать позиции властей города и региона, а также подготовить проектно-сметную документацию. Однако, судя по всему, сделано этого до сих пор не было.

Кстати, в настоящее время часть Артемовских лугов находится в частной собственности. Тем не менее, создать парк можно было бы и не изымая земли – для этого необходимо просто получить разрешение владельцев. 

При этом еще год назад в районе Артемовских лугов планировалось построить станцию снеготаяния. Аукцион на сумму 67,2 млн рублей проводило ООО «Городские инженерные системы». Там же располагается Нижегородская станция аэрации.

Ранее сообщалось, что почти 30% Лопатинского оврага - еще одной крупной зеленой зоны, но уже в Нижнем Новгороде, отдадут под застройку, а не благоустроят, как планировалось изначально. На общественных слушаниях, которые прошли несколько дней назад, стало известно, что пологая часть оврага на пересечении улиц Лопатина и Верхе-Печёрской не включена в концепцию благоустройства из-за того, что эта зона отдана под застройку. Тем не менее, обсуждать вопрос застройки представители подрядчика МБУ «Нижегородгражданпроект» отказались, сообщив, что это находится вне их компетенции. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений