Поиск по сайту
Подробно
23.10.2020 17:37

Взорванный дом на Краснодонцев эксперты рекомендуют разобрать

Завершено обследование конструкций пострадавшей многоэтажки.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Специалисты «Приволжского центра экспертиз и проектирования» рекомендовали полностью разобрать дом № 17 по улице Краснодонцев, который пострадал от взрыва бытового газа. Об этом Newsroom24 сообщили в МКУ “ГлавУКС”.

Напомним, взрыв бытового газа в доме на улице Краснодонцев ранним утром 11 июля. В результате пострадали пять человек, один из которых был госпитализирован. В тот же день всех жильцов дома расселили по гостиницам «Русский капитал» и «Волна». Они могли оставаться в гостиницах до переезда на съемную квартиру. При этом на съем жилья автозаводцам из взорвавшегося дома выделили средства.

56 семей из дома №17 по улице Краснодонцев, где 11 июля произошел хлопок газа в одной из квартир, получили компенсации на общую сумму 1 млн 209 тысяч рублей. 

Жильцы взорвавшегося дома обращались к заместителю губернатора Нижегородской области Давиду Мелик-Гусейнову с просьбой  о  том, чтобы забрать из квартир вещи. Ключи от квартир жильцы отдали экспертам, которые обследуют их жилища. Жильцы жаловались, что оставшимся без крова родителям школьников приходится за свой счет покупать детям вещи к новому учебному году. При этом в связи с предстоящими холодами потерпевших ждут новые расходы на одежду.

Приволжский центр экспертиз и проектирования разработал программу доступа жильцов в квартиры с учётом рекомендаций по контраварийным мероприятиям. Так, на первом этапе нижегородцы могут попасть в свои квартиры, чтобы взять некрупногабаритные личные вещи: теплую одежду, вещи первой необходимости. 

После усилению строительных конструкций многоквартирного дома был разрешён вынос из квартир тяжелых и крупногабаритных личных вещей и предметов мебели. 

Сотрудники Приволжского центра экспертиз и проектирования изучили место взрыва и каждую квартиру, а затем – смоделировали многоэтажку в виде единой конструкции, чтобы понять, как будет вести себя здание в случае эксплуатации.

Итоговое заключение по результатам всех проведенных экспертиз и обследований выявило, что здание в целом находится в аварийном состоянии и его рекомендуется полностью разобрать.

«Решение по сносу жилого дома принимается межведомственной комиссией при администрации города Нижнего Новгорода. В настоящее время проект проверяется в МКУ «ГлавУКС» и будет передан в Госэкспертизу НО для получения положительного заключения»,- сообщили в Главном управлении по капитальному строительству Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что утечка газа из некачественного шланга могла привести к взрыву газа в доме №17 на ул. Краснодонцев в Автозаводском районе. Следователи выяснили, что шланг хозяева квартиры, где произошел взрыв, купили у «представителей газовой компании», которые ходили по дому. Компания имеет формальный адрес в областном центре, но по факту базируется в другом регионе. 

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений