Поиск по сайту
Подробно
01.09.2020 15:30

«30 м заборчика для палисадника вместо асфальта»: нижегородка пожаловалась губернатору на «Уютный двор»

Малое благоустройство дворов не устроило горожан.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru -

140 тысяч рублей затратят на малое благоустройство каждого из сотни нижегородских дворов, участвующих в акции «Уютный двор». Однако перечень работ в рамках этой суммы «обманул» ожидания нижегородки об идеальном дворе. Об этом она пожаловалась губернатору Нижегородской области в Instagram.

Напомним, акция «Уютный двор» будет проводится в сентябре, но выбор дворов для благоустройства определялся 15 августа с помощью лотереи. Сто дворов благоустроят в период с 7 по 15 сентября. Участникам акции предоставят необходимое оборудование и СИЗы, чтобы сделать территорию рядом с домом уютнее и лучше познакомится с соседями. Кроме того, в рамках акции «Уютный двор» предусмотрена работа аниматоров, фотозона, а также праздничная программа и спортивные мероприятия.

С 17 по 21 августа состоялись общественные обсуждения, на которых жильцы решали, какие улучшения им требуются во дворах. В рамках проекта можно было выбрать установку лавочек, урн, разбивку клумб, посадку зеленых насаждений и покраску ограждений.

Работы по благоустройству будут проводиться домоуправляющими компаниями за счет городского бюджета. Жителей дворов также приглашают принять участие в субботнике по их уборке, а также празднике, который состоится после этого мероприятия. 

Из бюджета Нижнего Новгорода на благоустройство дворов в рамках мероприятий «Уютный двор» выделят 40 млн рублей.

«Выиграли в лотерею благоустройство, в рамках проекта на День Города  #уютныйдвор. В итоге получили только 30 метров заборчика для полисадника. Наш двор нуждается в значительно большем. Нет асфальта, парковок не хватает, сломанные мусорные баки, трава не кошенная, аварийные деревья, нет урн, лавочек, бордюров, пандусов и многое другое. Приезжайте посмотрите сами на нашу разруху, живем как в заброшенной деревне...Надежды Сусловой, 6»,- пожаловалась нижегородка с ником «pavlina_make_up».

К диалогу подключился директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон.

«Понимаю ваше негодование, но это разные программы и разные департаменты. Трава, деревья, урны, парковки и и.д.- это благоустройство. Финансируются эти работы по другому департаменту. Средства закладываются в зависимости от возможностей городского бюджета. То, что будет проходить у вас во дворе - это акция «Уютный двор». Ее реализует департамент культуры. Акция это приурочена ко дню города (из-за пандемии мы не смогли провести масштабное празднование и «ушли» во дворы). По 140 тр на двор. Всего 100 дворов. Другими словами, эти средства изначально вообще не предполагались на дворы, а сейчас у вас пройдёт культурная программа и субботник»,- пояснил Роман Беагон.

Нижегородка сообщил, что выделенных средств хватит только на забор для палисадника рядом с двумя подъездами,а в доме их восемь. К тому же, жители хотят забор для всех подъездов,а не культурную программу, что готовы подтвердить подписями.

«Департмент культуры тратит деньги на культуру. Если не будет этой составляющей, то средства на двор мы не сможем потратить»,- подчеркнул глава нижегородского депкульта Роман Беагон.

Вероятно, жителям дома №6 по улице Надежды Сусловой так и придется играть с аниматорами и сниматься в фотозоне у нового забора. Отсутствие скамеек, сломанные баки и разбитый асфальт в кадр не попадут.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений