Поиск по сайту
Подробно
17.08.2020 06:15

Глеб Никитин рассказал о будущем Большой Покровской

Губернатор Нижегородской области проверил благоустройство сквера напротив бывшего Дома офицеров.
Нижний Новгород. 17 августа. NewsRoom24.ru - Главная улица Нижнего Новгорода нуждается в рекреационных зонах для отдыха горожан с детьми. Такое мнение накануне высказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который проверил ход благоустройства сквера, находящегося на пересечении улиц Большой Покровской и Октябрьской.

«На Большой Покровской ощущается дефицит территорий для времяпрепровождения именно семей с детьми, - констатировал глава региона. - Одной детской площадки на главной улице города явно недостаточно. Важно, чтобы люди могли не только прогуляться, но и отдохнуть в комфортных условиях.

Работать над этой задачей благоустроители начали 4 августа. По словам Глеба Никитина, здесь разместится детская площадка, появятся места для отдыха взрослых, а также будут созданы площадки рынка коллекционеров и проведения общегородских мероприятий. Апгрейд ожидает и трамвайную обстановку.

Концепция развития сквера была разработана архитекторами Института развития городской среды Нижегородской области в стратегическом партнерстве с АНО «Центр 800». Все из предложения прошли горнила общественных обсуждений. На территории запланировано комплексное благоустройство: замена брусчатки, дорожного покрытия, озеленение, установка освещения и объектов малых архитектурных форм — скамеек и урн. Работы должны завершиться до конца 2020 года.

«Историческая часть города, сохраняя свою самобытность, должна быть удобной для жителей и гостей, - добавил Глеб Никитин. - К 800-летию предстоит провести максимальный объем работ по благоустройству, сформировать новые стандарты, которые можно будет использовать и в других районах города».

К слову, в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода в дополнение к мероприятиям национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство еще 11 объектов.

Ранее нижегородцам представили итоговый дизайн-проект обновления Большой Покровской к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. В частности,  террасированный парк на площади Лядова станет стартовой точкой маршрута по Большой Покровской, который завершится у стен нижегородского кремля.

Большую Покровскую разделят по тематическим зонам, рассчитанным на различные группы населения. Так, например, у кинотеатра «Октябрь» архитекторы предлагают организовать молодежный парк с различными видами активностей- стена для скалолазания, граффити, элементы для катания на скейтборде и др. А для уменьшения шума зону огородят с помощью вертикального озеленения.

В сквере ННГУ имени Лобачевского будет амфитеатр для организации лектория под открытым небом.Озеленение на главной пешеходной улице города будет выполнено за счет подиумов-кадок. Они будут выполнять как декоративную, так и навигационную функцию.

Отмечается, что благоустройство Большой Покровской будет завершено к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода в 2021 году.

Напомним, два общественных пространства открылись после благоустройства в Автозаводском районе Нижнего Новгорода 15 августа. Мероприятие было приурочено к 799-летию областного центра.

Речь идет о сквере «Самбо» на улице Дружаева и территории парка культуры и отдыха. Сквер решено было сделать максимально приспособленными для активных занятий. На его территории установили универсальную площадку для командных видов спорта, две площадки для воркаута, занятий экстремальными видами спорта, асфальтовый памп-трек с озеленением. Кроме того, там посадили 30 деревьев каштана и клёна и 550 кустарников жасмина и барбариса.

Еще одно из любимых мест автозаводцев – территория парка культуры и отдыха. В парке выполнено устройство пешеходных дорожек, двух площадок для пляжного волейбола и минифутбола, положен газон, восстановлено покрытие пляжа, посажены несколько деревьев. На пляже установили наблюдательную вышку, организовали медпункт. Также появились 4 велопарковки и 50 скамеек-лежаков.

Фото Александра Воложанина.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений