Поиск по сайту
Подробно
16.08.2020 08:13

Ай да Солоха: Людмила Хитяева отмечает 90-летний юбилей

Уроженка Нижнего Новгорода рассказала о том, чем живет сегодня и что помогает ей сохранять бодрость и форму.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru - Народная артистка РСФСР, уроженка Нижнего Новгорода Людмила Хитяева отмечает свой 90-й день рождения. С юбилеем звезду советского кино поздравили первые лица государства.

Ее папа работал инженером, а мама была военным врачом. В юности актриса хотела пойти по ее стопам и стать медиком, но вмешался случай: подруга попросила за компанию сходить на прослушивания. В итоге студенткой Нижегородского театрального училища стала именно Хитяева. После его окончания молодую артистку взяли в Горьковский театр драмы.

Большое, как известно,  видится издалека: талант актрисы заметил писатель Анатолий Рыбаков, который побывал на одном из спектаклей с Хитяевой. В Москве заговорили о горьковской «звезде», и режиссер Исидор Анненский решился пригласить её сразу на главную роль в художественный фильм «Екатерина Воронина». Среди партнеров – великая Вера Пашенная.

«Меня пригласили из Горьковского театра драмы, где я делала первые робкие шаги на сцене. Роль через весь фильм — это какая ответственность. Мне было очень приятно, когда писали, что появилась волжская актриса, которая ворвалась в кинематограф и завоевала сердца зрителей», - рассказала юбилярша.

А дальше карьера пошла в рост. Людмилу Хитяеву приметил Сергей Герасимов - на роль казачки Дарьи Мелеховой в «Тихом Доне».

«Роли все любимые, начиная с самой первой. Кино для меня - огромная школа. Я была театральной актрисой, сочетала, со съемок ездила играть спектакли в родной театр, - поделилась она в интервью ТАСС перед юбилеем. - Потом, когда Екатерина Фурцева (министр культуры СССР – примечание редакции) мне сказала, что я должна все же выбрать, что не надо служить двум господам, я выбрала кино. Кино дает большую известность. Кто бы знал нижегородскую актрису?!».

К слову, образ казачки – да еще с такой драматической судьбой! – дался ей непросто. Чтобы достоверно показать скорбь и «не переиграть» над телом убитого мужа, она побывала на настоящих похоронах в станице, а чтобы вжиться в роль самоубийцы – научиться плавать и преодолеть аквафобию.

«Будучи подростком, я несколько раз тонула на Волге, поэтому немножко боялась. На "Тихом Доне" мне наняли хорошего тренера, сейчас я прекрасно плаваю», - поделилась воспоминаниями Людмила Хитяева, которая, к слову, после Дарьи Мелеховой сыграла еще трёх казачек в советском кино! После премьеры писатель Михаил Шолохов сказал Людмиле Хитяевой, сыгравшей Дарью: «Ты украсила картину, сыграла лучше, чем я написал».

Сейчас актриса несколько обижается, что её помнят лишь по двум-трем ролям, ведь в ее творческом багаже их более 60! «Люди привыкли к развлечениям, разучились думать, им хочется смеяться. Например, на встречах меня просят показать отрывок из «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Там действительно смешно, когда я прячу своих возлюбленных в мешки. Я уже возненавидела эту картину, хотя очень любила ее и нашу команду, и режиссера Александра Артуровича Роу. Как обедняют актера, когда зацикливаются на одном фильме!», - поделилась народная артистка.

Кстати, у неё и сегодня много предложений. Но к выбору ролей Хитяева подходит осторожно.  "Я современным режиссерам говорю: «Ребята, у меня за плечами столько картин, я уже наигралась. Играйте сами», - улыбается актриса. - Есть творческие встречи, которые проходят на ура, всегда полные залы. Кого мне играть? Маму киллера? Одной актрисе, которая играла классику, костюмные роли, утонченных героинь, предложили сыграть алкоголичку. Это унижение нашего поколения".

Но о грустном в юбилей говорить Хитяева не хочет.  Его, кстати,  актриса отметила  в ресторане с друзьями. Признается, 90 – это всего лишь число, пусть и солидное. «Я не заглядываю в паспорт, живу полной жизнью, работаю. Надеюсь, что я нужна людям - тому подтверждение количество писем, которые я постоянно получаю. Огромное количество людей мне звонит, к телефону не успеваю подходить», - призналась уроженка Нижнего Новгорода.

Секретов молодости «Солоха» не называет, однако считает, что бодрость духа ей придает жизнерадостность. «Я не люблю ныть, жаловаться, любое недомогание пресекаю. Я живу такой жизнью, которой должен жить каждый человек на земле. Я никому не завидую, не сплетничаю - этого не люблю, - говорит Хитяева, а про дамские секреты сохранения молодости прямо отвечает: пластическими операциями не увлекается. Что дала природа – тем и пользуется.

«Моя мама говорила: Люда, никогда не дотрагивайся до своего лица. Лицо — это твое богатство, которое тебе дала природа и гены, - рассказала именинница. – Надо просто любить себя, заниматься собой. Чувствую, грустно - иду сделать массаж, прическу, надо привести себя в порядок. Ни в чем себе не отказываю. Несмотря на возраст, с удовольствием езжу по стране, и мне еще говорят массу комплиментов. Дай бог, чтобы это продолжалось еще десяток лет. А дальше… Будем писать мемуары!

Справка.

За заслуги в области советского киноискусства ей присудили сначала звание Заслуженной артистки РСФСР (1965), а позже - Народной артистки РСФСР (1983). Также Хитяева получила Орден Почета (2002) за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений